Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили заговорил по-азербайджански
22 марта 2010 11:53 Понедельник

В частности, только эта церковь в Грузии имеет право быть юридическим лицом. Государство разделило пополам с нею собственность на все церковные сокровища. Духовные лица были освобождены от воинской службы. Православные праздники считаются государственными и объявлены выходными. Стороны соглашения совместно реализуют различные социальные программы.

Как отмечают эксперты, конкордат по своему содержанию равносилен объявлению православия государственной религией в Грузии. При таком главенствующем положении ГПЦ введение мусульманского праздника в список общенациональных должно означать большой мировоззренческий сдвиг в государственной политике. Лозунг «Грузия для грузин» отменяется. Вместо него внедряются понятия «многонациональная и многоконфессиональная страна».

Не факт, что народ с восторгом воспримет новый курс «Единого национального движения», отказавшегося от своей идеологической основы. Ранее любое поползновение финансируемого США «Института свободы» против привилегированного положения ГПЦ воспринималось в штыки. А против строительства мечетей в Марнеульском районе еще осенью выступал Союз православной паствы имени святого Давида Строителя.

Грузины возмущались не только бытовыми неудобствами, которые создает орущий с минарета по пять раз в день муэдзин, но и напористостью мусульман, редко проявляющих такую же терпимость к строительству христианских церквей в своих странах. «Через 20 лет найдётся масса людей, которые будут утверждать, что эти мечети тут стояли 500 лет, ну а грузины тут проездом», - предостерегали противники строительства мусульманских святынь в Грузии.

А теперь один из мусульманских обычаев еще и объявлен национальным праздником. Националистов это должно возмутить, но «Единое национальное движение», возглавляемое президентом, почему-то идет на такой шаг. Значит ли это, что до чиновников на Руставели дошло, что только так Грузия сможет сохраниться как государство? И действительно ли иноверцев в стране ждут перемены к лучшему?

Говорить об этом рано, пока сохраняется возмутительная ситуация с храмами, на которые претендует Армянская апостольская церквь. ГПЦ настаивает на их грузинском происхождении. А пока идут споры, церкви рушатся. Власти обещают их реставрировать, демонстрируя Армении дружеское расположение, но отдавать не собираются. Да и объявлять армянские религиозные праздники общенациональными не торопятся.

Азербайджанцам же такой подарок сделали. Почему? Этого национального меньшинства в Грузии становится все больше и больше, во многом благодаря хорошей рождаемости. Так что их голоса на выборах становятся все весомее. Кроме того, Азербайджан стал едва ли не самым сильным и самодостаточным из государств на Южном Кавказе. Его нефтяные ресурсы делают его богатым и завидным стратегическим партнером. Не случайно же весной прошлого года Михаил Саакашвили поторопился объявить, что Тбилиси создает с Баку неформальную конфедерацию.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона