Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили заговорил по-азербайджански
22 марта 2010 11:53 Понедельник

5618.jpegГрузии мусульманский праздник Навруз стал общенациональным. Для страны, в которой особое положение благодаря конкордату занимает Православная церковь, нововведение стало революционным. Значит ли это, что президент внял совету западных демократов и решил уравнять все религии в стране? Или он просто взялся за укрепление отношений с Азербайджаном?

Накануне Михаил Саакашвили заговорил на азербайджанском языке. Так он поздравлял с мусульманским Новым годом (Навруз Байрамом) жителей Квемо-Картли, региона Грузии, населенного преимущественно азербайджанцами. 

Президент под восторженный шум толпы в городе Марнеули объявил, что Навруз отныне будет считаться в стране общенациональным праздником: «Я хочу, чтобы вы знали, что этот день вместе с вами празднует вся Грузия. Решением правительства ваш национальный праздник объявляется общенациональным, и отныне его ежегодно вместе с вами будет праздновать население всей страны». По его словам, это решение правительства Грузии подтверждает, что все жители для него одинаково дороги. Важны как проблемы этих граждан, так и их радости и праздники.

Кроме того, президент напомнил о новых правилах для поступления в вузы абитуриентов из национальных меньшинств. Как известно, правительство разрешило выпускникам армянских и азербайджанских школ сдавать экзамен при поступлении на своем родном языке, а потом в течение первого курса усиленно изучать грузинский. Если государственный язык будет освоен успешно, студент сможет продолжить обучение специальности в грузинском вузе. «Мы делаем это для того, чтобы вы никуда не уезжали для получения высшего образования», - пояснил вчера Саакашвили.

Марнеули, похвастался президент, за время его правления из запущенного городка превратился в один из самых красивых городов Грузии. А в одном из ближайших сел Алгети, мог бы добавить выступавший, началось восстановление старинной мечети, которая в советское время была закрыта и использовалась как клуб.

Саакашвили выразил особую благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и всему азербайджанскому народу за ту поддержку, которую соседнее государство оказывало и оказывает Грузии в трудные минуты.

Президент присвоил звание почетного гражданина Марнеули депутату азербайджанского парламента Ганире Пашаевой и вручил ей медаль и почетную грамоту. «Это мой личный друг и я горд тем, что у меня такой друг, который всегда стоит рядом с нашим народом», - отметил он.

Нынешний Навруз стал знаковым для мусульман не только в Грузии, но и во всем мире. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун объявил его международным праздником. «Решение о признании Науруза международным праздником есть свидетельство глобального осознания праздника не только в тех государствах, где его традиционно справляют, но и во всем мире, - отмечается в заявлении генсека ООН. - Это первый международный праздник Науруза... и я надеюсь, что он будет содействовать международной гармонии и глобальному миру».

Неужели грузинское правительство пошло на признание мусульманского праздника по совету европейских правозащитников? Уже давно они указывают на то, что главенство Грузинской православной церкви нарушает права граждан других конфессий. Конкордат -соглашение между государством и церковью - дает ГПЦ особые привилегии.

1 2 >
топ видео
новости региона