Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Культурная голодовка в Лермонтове
22 февраля 2012 19:05 Среда

- Как избирком обосновал отказ в регистрации бывшим депутатам?

- Формулировки были любые, лишь бы не допустить ни одного из 10 человек в новую думу. У меня нашли ошибки в заявлении, хотя с такими ошибками еще человек 30 кандидатов зарегистрировали. Еще нам говорят, что мы неправильно открыли избирательный счет, одновременно сдав все документы. Хотя это председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Ивановна Ярмолич попросила все документы сразу, а потом уже дала разрешение на открытие счета. Потом в суде она сказала: "Да, я ошиблась". Она ошиблась, а меня сняли, представителя народа.

 - Вы не мешаете администрации работать?

 - Все службы работают, мы никому не мешаем. У нас все культурно. Мы сидим, ждем возле приемных кабинетов в течение дня. Наступает вечер - расстилаем матрасы и спим.

 - Вас полиция не пыталась переместить в другое место?

 - Вчера нас уговаривали. Силовых методов не было, потому что полиция - те же жители города, которые видят несправедливость. Мы договорились: мы не нарушаем порядок - вы нас не трогаете.

 - Вы и завтра будете голодать, в День защитника Отечества?

- Да, без проблем. На 26-е у нас назначен митинг, до него точно будем голодать. Пока мы не получим ответ из генпрокуратуры, следственного комитета и Центризбиркома, мы голодовку прекращать не будем.

- На Ваш взгляд, что привело к этой ситуации? Желание присоединить Лермонтов к Пятигорску?

 - Это отчасти верно. Такие разговоры ходят по региону КМВ, что будет единая агломерация. Но каким будет механизм объединения, мы не знаем. Но сама эта идея не нравится большинству жителей Лермонтова.

 - Почему? Ведь вас хотят присоединить к городу-донору.

 - Мы и сами себя хорошо обеспечиваем. Нам надо, чтобы нас оставили в покое, и мы будем сами развиваться. Мы ни у кого ничего не просим. Но за последний год мы сделали реальные дела в городе. Мы отремонтировали школу, отремонтировали музыкальную школу, библиотеки. Наш город всю жизнь что-то производил, на нем стоял весь край. Это за последние 10 лет его "утопили". Мы хотим подняться, а нам не дают.

Сегодня к протестующим экс-депутатам приехали представители краевых органов власти, прокуратуры, ФСБ и следственного комитета и пообещали в течение пяти дней рассмотреть все их жалобы. Однако участники акции пока прекращать голодовку не собираются - ждут конкретных решений и действий. Как гласит их обращение, облетевшее все информагентства: "Мы хотим лишь восстановить Конституционные права кандидатов и огромного количества жителей Лермонтова избираться и быть избранными! Ради этого мы пойдем до конца!"

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона