Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Отставка Джона Басса: смена караула?
22 февраля 2012 17:12 Среда
зрения США, был неэффективным руководителем во внутреннем плане. И замена его произошла не потому, что он отходил от ориентации Вашингтона во внешнеполитической области, а по причинам внутриполитического положения в Грузии. США способствовали этой замене. И сейчас Соединенные Штаты - это главный ориентир для нынешнего грузинского руководства. Поэтому режим в Тбилиси прислушивается к любому слову, которое исходит из посольства США, и поступает соответственно.

Отставка Джона Басса: смена караула?. 26533.png

- Американцы не раз заявляли о том, что грядущие выборы в Грузии - тест на демократию, что Саакашвили должен законно передать власть. Выполнит ли президент Грузии эти требования?

- К сожалению, США и их союзники весьма эгоистично рассматривают вопрос о том, какая страна относится к категории демократических, а какая - нет. Если им надо, они объявляют демократию где угодно. Например, сейчас они заявили, что в Ираке демократический режим, хотя на самом деле там творится не весть что. При этом они не считают демократической Абхазию, которая куда более демократична, нежели Грузия. Кстати, в Абхазии традиции демократии утвердились исторически. Да, там есть свои сложности, свои препятствия, сама республика молодая. Но при всем этом традиции демократии там давние. В Грузии же, можно со всей определенностью сказать, существует авторитарный режим. Но тем не менее Соединенные Штаты считают светочем демократии Грузию, а Абхазию нет. Так что все зависит от того, что Вашингтону нужно в геостратегическом плане.

Если говорить о грядущих выборах в Грузии, то, на мой взгляд, США не станут препятствовать тем маневрам, которые будут происходить в Тбилиси в связи с голосованием. Можно заранее говорить, что Вашингтон признает эти выборы демократическими, и здесь ничего не зависит от того, что будет на самом деле.

- Не за горами и выборы президента США. Что можно ожидать после нынешней смены власти в Вашингтоне, если таковая, конечно же, произойдет?

Отставка Джона Басса: смена караула?. 26531.jpeg

- Если в власти в США придут люди, настроенные более антироссийски, нежели Обама, можно ожидать серьезных изменений в сторону еще более активного использования Грузии в интересах Вашингтона. Сейчас Тбилиси и так исполняет роль драчливого забияки на Кавказе. Это информационный плацдарм политики США на Южном Кавказе, та страна, откуда исходят импульсы в отношении Северного Кавказа, негативные для России. Грузия время от времени выступает как инициатор разобщения народов Кавказа, пытается рассорить федеральный центр и республики. Чего только стоит признание несуществующего геноцида черкесских народов. Все это пропаганда, которую Грузия ведет в отношении РФ, пытаясь представить ее, как империю зла. И все это может усугубиться.

Арчил Коридзе

< 1 2
топ видео
новости региона