Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Афганистан проливает грузинскую кровь
22 февраля 2012 13:29 Среда
В жертву Афганистану принесли еще трех грузин. 26527.jpeg

В Афганистане в результате нападения талибов погибли трое грузинских военнослужащих - капралы Валико Берая, Руслан Меладзе и Паата Качарава. По информации Министерства обороны Грузии, талибы взорвали машину, в которой находились грузинские военные.

Капралы проходили службу в 32-м батальоне 3-й пехотной бригады Министерства обороны Грузии в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF).

"Во время выполнения миротворческой миссии в Афганистане погибли капралы - Валико Берая, Руслан Меладзе и Паата Качарава. Они погибли в результате подрыва автомашины, во время нападения талибов", - цитирует "Интерфакс" сообщение министерства.

Администрация президента Грузии в связи с этим распространила заявление Михаила Саакашвили, в котором выражено глубокое соболезнование семьям погибших.

"Это сильный удар для меня, в том числе с учетом того, что всего два дня назад я был вместе с ними. Я своими глазами видел, с какой самоотверженностью и настроем они выполняли опасные задания", - говорится в заявлении.

По словам Саакашвили, грузинские военные едут в Афганистан "хорошо осознавая риск, и держатся достойно". "Я им говорил, что их самоотверженность ценит нынешнее поколение и особенно оценят будущие поколения, так как они будут жить в объединенной, сильной и твердо стоящей на ногах стране. Это будет заслугой наших бойцов, которые пролили кровь за лучшее будущее", - сказано в заявлении.

При этом Саакашвили выразил соболезнования семьям погибших военных. "У страны и у народа были, есть и всегда будут такие самоотверженные сыны… Еще раз склоняю голову перед памятью наших погибших солдат, выражаю соболезнование их семьям", - отметил президент.

Читайте также: Мишико сдает народ на пушечное мясо

Грузинские военные служат в Афганистане с 6 августа 2009 года. За время участия грузинского контингента в операции ISAF под эгидой НАТО в Афганистане уже погибли 15 военных.

В понедельник президент Грузии Михаил Саакашвили с краткосрочным визитом посетил Афганистан и пообщался с грузинскими военными на военной базе "Шуквани", сообщает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, 16 декабря Михаил Саакашвили обратился с грузинским парламентариями с предложением отправить еще один батальон грузинских пехотинцев для осуществления миротворческой операции на территории Афганистана в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF). 

Однако при этом Саакашвили не подумал, что последние сводки о жертвах операции заставят контрактников призадуматься о целесообразности столь опасного вояжа. Теперь, по данным СМИ, Минобороны в срочном порядке вынуждено применять к "отказникам" карательные меры.


Североатлантический выбор Тбилиси
1 2 >
топ видео
новости региона