Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Так чья же - война в Карабахе?
21 декабря 2011 19:59 Среда
Не наша война в Карабахе. 25916.jpeg

На днях ИА REGNUM опубликовало заявление лидеров организаций, представляющих коренные народы Азербайджана. Уже сегодня его прочли даже те, кто понятия не имел о рутульцах, лезгинах, талышах и прочих народностях, населяющих кавказскую страну. Представители этнических меньшинств Азербайджана заявляют: война в Карабахе - не наша война. GTimes связалась с авторами этого заявления, чтобы прояснить ситуацию.

 "Вот уже 20 с лишним лет, как руководство Азербайджана заставляет наши народы воевать с армянами Арцаха - Карабаха. Наверное, это - самая большая несправедливость, в которой коренные народы Азербайджанской республики невольно принимают участие. Уже больше двадцати лет наши юноши рискуют своими молодыми жизнями и гибнут во имя интересов азербайджанцев. Погибают сами, убивают наших вековых соседей - армян. И все это для того, чтобы укрепить власть Баку на нашей Родине".

"..когда 20 лет назад Азербайджанская республика провозгласила свою независимость от СССР, она не спросила нас - коренных жителей региона - согласны ли мы с этим решением? В результате этого произвола многие из нас превратились в разделенные границей народы. Сегодня нас - рутулов, цахуров, аварцев, лезгин... - хотят заставить воевать еще и для того, чтобы разделяющие нас границы укрепились во благо окончательного установления существующего ассимиляционного режима".
Обращение выдержано в исключительно жестких тонах. Оно подписано от имени Союза аварских Джамаатов, Союза лезгинских офицеров, Всероссийского Союза лезгинской молодежи, даже от талышской редакции иранского радио. Все авторы обращения, разумеется, живут за пределами Азербайджана, и, как мы поняли со слов рутульского писателя Фазила Дашлая, он лично очень много лет не был в Азербайджане.

"Нашу молодежь принуждают служить в азербайджанской армии. Раньше, пока не было жесткого пограничного режима между Россией и Азербайджаном, молодые люди могли уйти в Дагестан. Теперь же это невозможно, после закрытия границы всякие связи оборвались, и мы, честно говоря, не знаем, в каких условиях живут рутульцы в Азербайджане", - сказал в интервью Gtimes Фазил Дашлай.

Речь идет о рутульцах - небольшом народе, часть которого проживает в российском Дагестане, а часть в Азербайджане. По подсчетам экспертов, за пределами России живет до 20 тысяч рутульцев.

Среди тех, кто подписал это обращение, также значится имя Энвера Абдуллаева, председателя Всероссийского союза лезгинской молодежи. Он обстоятельно прокомментировал GTimes ситуацию в Азербайджане. "Ситуация очень сложная. Вот один пример. В городе Кусары, населенном на 90% лезгинами, владелец магазина повесил вывеску на лезгинском языке. В итоге у него просто отобрали бизнес. Похожая ситуация была в Баку, где сорвали вывеску на лезгинской мечети, построенной в XII веке", - рассказал нам Абдуллаев.

В отличие от рутульцев, лезгин на севере Азербайджана - нес менее 800 тысяч человек. Хотя, по официальным данным их значительно меньше, около 130 тысяч.

Как рассказывает Абдуллаев, отношения с азербайджанским государством у лезгин не сложились с того момента, как эта страна вошла в состав Союза ССР. "В 1937 году был введен специальный налог на получение лезгинами высшего образования в ВУЗах Азербайджанской ССР".

Война - это отдельная история. В Азербайджане действует специальный закон, в соответствии с которым солдаты срочной службы должны служить на расстоянии не менее 200 километров от дома. "Именно в соответствии с этим законом все лезгины и оказались около Карабаха, потому что на расстоянии 200 километров от него живем именно мы", - говорит руководитель всероссийского общества лезгинской молодежи.

"Теперь получается, что если лезгины составляют два с лишним процента населения Азербайджана, то среди солдат, погибших еще тогда, во время карабахской войны, нас была треть. И сейчас, например, партия "Мусават" протестует против того, что лезгин в азербайджанской армии около тридцати процентов", - продолжает Энвер Абдуллаев.

Север Азербайджана населен представителями как минимум семи-восьми дагестанских народов. Политика официального Баку по отношению к меньшинствам такая же, как в Грузии, Турции и во всех соседних государствах. Азербайджанцы хотят дожить до того времени, когда эти люди забудут свои корни и станут считать себя частью другой нации. Рутульцы, лезгины, аварцы и все прочие сопротивляются. Внешний мир знает об этом мало. Наиболее активны в отстаивании своих прав талыши. Они не кавказцы, живут на юге страны, и прессуют их власти сильнее других.

И талыши, и все остальные азербайджанские меньшинства не разделяют ценностей страны, в которой живут, даже в таком святом для нее вопросе, как Карабах. Они смотрят на эту войну не с позиции государства, а с позиции межнациональных отношений. Ссорится с армянами из-за азербайджанцев дагестанцы не хотят.

Антон Кривенюк


Азербайджанская "лезгинка"
топ видео
новости региона