Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хватит кормить... кого?
21 декабря 2011 19:18 Среда
делать в этом случае? Тогда парни из этих самых крупных и других населённых пунктов России должны будут приехать сюда, и другие парни с Кавказа должны будут воевать, идти под пули, убивать друг друга, будет продолжаться братоубийственная война в прямом смысле этого слова", - вот такую невеселую перспективу нарисовал Путин на совещании в Гудермесе.

Есть и еще один сценарий развития событий, который премьер назвал "совсем уже дикими предложениями" - по полному отделению Северного Кавказа от России. "Если это произойдёт, тут же - вот тут же, в эту же секунду, не то что в час, в секунду эту же! - найдутся те, которые захотят то же самое сделать с другими национально-территориальными образованиями Российской Федерации, а это означает конец России", - объяснил глава правительства.

Это вовсе не "страшилка" спецслужб, чей профессиональный праздник Путин заодно отметил в Гудермесе. Борцы за "Имарат Кавказ" не скрывают, что хотят оттяпать территорию, включающую и Ставрополье, и Адыгею Краснодарского края. Да что говорить, когда уже и в Сибири проводятся конференции, противопоставляющие нефтеносный регион всей остальной "паразитирующей России". Если пользоваться этой терминологией, то Москва паразитирует и на Чечне. Сейчас мало об этом говорят, но наряду с миллиардами рублей, которые идут в Грозный из Москвы, "Роснефть" выкачивает из Чечни нефти и газа примерно на 40 миллиардов рублей ежегодно. В местный бюджет отчисляются лишь два процента. 

Некоторые политологи, вроде Станислава Белковского, считают распад страны делом времени. А уж как наши западные "партнеры" ждут этого момента, чтобы наконец перестать церемониться с державой и легко получить контроль над ресурсами, управляемыми мелкими волостями!

Вместе с тем, подобное заявление Путина спустя 10 лет после того, как он сумел остановить развал России, - это признание провала кампании под названием "вставание с колен". Значит, в стране остается много недовольных людей, если они все еще мечтают отделиться и навести порядок сами. Значит, власти полагают, что их удерживает только страх кровопролития и разрушений, которые пережила сепаратистская Ичкерия. На таких идеологических основаниях стране действительно долго не протянуть. И Путин, поддерживающий Кавказ, должен точно так же заботиться обо всех регионах России, не рассчитывая на то, что они еще могут потерпеть.

Программы по профессиональной переподготовке, межрегиональный ресурсный центр по трудоустройству, налоговые льготы малому и среднему бизнесу, кредитные линии, бюджетные ассигнования на восстановление дорог и инфраструктуры, на жилищные программы - все, что Владимир Путин и его министры уже сделали и собираются сделать для кавказцев, нужно применять по всей стране. И тогда никто не сможет упрекнуть кандидата в президенты в том, что он платит дань Кавказу.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона