Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские дети во власти наркоманов
21 декабря 2009 12:57 Понедельник

4907.jpegЗа употребление наркотиков генеральная инспекция Минобразования Грузии задержала директора школы №27 Михаила Пруидзе, сообщают грузинские СМИ. Во время задержания он находился под воздействием наркотических веществ. Задержанный уже признал свою вину и признался, что употребляет наркотики уже два года.

То, что наркоман два года возглавлял образовательное учреждение и имел под своей ответственностью детей - случай вопиющий. Но, похоже, для сегодняшней Грузии, увы, не исключительный. Даже главу государства люди, входившие в его ближайшее окружение, обвиняют в употреблении наркотиков.

Бывший госминистр Грузии, а ныне оппозиционер Георгий Хаиндрава в своем недавнем интервью грузинскому еженедельнику «Алавал-дасавали» так прямо и заявил: «Со всей ответственностью могу сказать, что Саакашвили - наркоман. И чтобы не быть голословным, предлагаю сдать вместе с ним в лаборатории анализ на наличие наркотиков в крови».

Маленькая закавказская страна бьет мировые рекорды по потреблению тяжелых наркотиков, прежде всего героина, на тысячу жителей. Впереди планеты всей Грузия и по темпам роста числа наркоманов. Так, согласно оценке Международного комитета по контролю за наркотиками при ООН, за шесть последних лет число наркоманов в стране выросло на 80 процентов!

По словам лидера «Партии зеленых Грузии» Георгия Гачечиладзе, который ссылается на статистические данные вышеупомянутого комитета при ООН и администрации США, в Грузии из 1 тыс. жителей 17 являются потребителями героина. Республика значительно опережает находящуюся на втором месте Россию (11), Эстонию (10), Великобританию (5), Италию (5), Украину (2,9), Францию (2,6), Германию (1,4).

Число потребителей героина в Грузии сегодня достигает 80 тысяч человек, полагают эксперты. Героин относится к группе так называемых тяжелых наркотиков, поскольку непоправимо влияет на организм и психику человека, а также вызывает практически моментальное привыкание. Потребители героина чаще других обращаются за медицинской помощью - на них приходится 78 процентов состоящих на учете в медучреждениях наркоманов - и, увы, на них же приходится и самый высокий показатель смертности.

Страдальцам сопутствуют тяжелейшие заболевания - СПИД и гепатит С. За последние пять лет количество ВИЧ-инфицированных выросло в 4,6 раза, а заболевания гепатитом С - в 4,4 раза, сообщает «Росбалт». При этом подчеркивается, что это - официальные данные. А ведь реальный показатель может его значительно превышать. Причем, по данным статистики, героин убивает, главным образом грузин в самом расцвете сил - от 20 до 40 лет.

Грузия и за последнее время стала важным перевалочным пунктом на пути наркотиков из Афганистана, где во время войны с участием НАТО их производство возросло во много раз, особо отметил Георгий Гачечиладзе. По его словам, через Грузию в течение года перевозится от 9-ти до 10-ти тонн афганского героина.

Гачечиладзе уточнил, что наркотик перевозитсяпо двум основным маршрутам: Афганистан - Иран - Азербайджан, по которому переправляется девять тонн героина, и Афганистан - Средняя Азия - Каспийское море - Азербайджан, по которому транспортируется около двух тонн героина.

1 2 >
топ видео
новости региона