Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджану не нужен Союз
21 октября 2013 17:27 Понедельник
Азербайджану не нужен Союз. 21960.jpeg

Азербайджан не собирается вступать в Евразийский союз, заявил замглавы МИД республики Араз Азимов.  Глава аналитического агентства Alte Et Certe Андрей Епифанцев отмечает: заявление дипломата не было продиктовано вспышкой раздражения Баку из-за убийцы Орхана Зейналова. Азербайджан просто не видит смысла в том, чтобы связывать себя обязательствами с одной структурой.

Азербайджан — это страна, которая опирается на себя и использует свои собственные национальные и экономические ресурсы, заявил Азимов, комментируя идею о возможном вступлении страны в Таможенный или Евразийский союз.

"Не думаю, что мы должны вносить изменения в нашу политику. Азербайджан является членом мирового сообщества, входит в ряд международных организаций, и в принятии односторонней направленности я не вижу больших выгод", — сказал замглавы МИД. По его словам, "Азербайджан является государством, дающим пользу другим странам и регионам, вносит большой вклад в энергетическую безопасность Европы, развивает трансрегиональные транспортные пути.

"В этом плане наше вступление в какой-то односторонний формат, на мой взгляд, нецелесообразно, — подчеркнул Азимов. — Азербайджан не должен смотреть лишь в одну сторону. Являясь государством с широкими возможностями, Азербайджан должен участвовать во всех форматах в соответствии со своими интересами".

Отметим, что российско-азербайджанские отношения в последние дни порядком охладели из-за скандала с азербайджанцем Орханом Зейналовым, подозреваемым в убийстве москвича Егора Щербакова. Баку даже направил в Москву две ноты, протестуя против якобы имевшего место нарушения прав задержанного и "антиазербайджанской истерии". Однако глава аналитического агентства Alte Et Certe Андрей Епифанцев уверен, что арест Орхана Зейналова не может отразиться на отношениях России и Баку.

"Дело Зейналова — это кратковременный эпизод в азербайджано-российских отношениях, — говорит Епифанцев, — в то время как вступление или невступление в Таможенный союз говорит о стратегическом позиционировании страны в условиях блоковой системы. Сейчас Азербайджан не имеет возможности и желания более плотно ассоциироваться с одним либо другим блоком. Экономически это ему не нужно, потому что Азербайджан находится, так сказать, на трубе. Люди так или иначе покупают нефть и газ, вне зависимости от каких-то блоковых предпочтений. Других продуктов, которые лучше продавать на рынке каких-то стран, будучи в этих блоковых системах, у Азербайджана практически нет".

Политически Азербайджану все равно, быть либо в Таможенном союзе, либо в Европейском союзе, отмечает Андрей Епифанцев. "Главная политическая задача для Баку — это Нагорный Карабах, и ни один из этих союзов не может сейчас решить для него эту проблему в том ключе, в котором ему нужно. Хотя Таможенный союз был бы ему в этом отношении ближе, потому что при нынешней политической системе у Европейского союза, у США постоянно возникают вопросы по поводу авторитаризма, свободы слова, прав человека, угнетения оппозиции и так далее. А ТС традиционно таких вопросов не ставит".

По мнению Епифанцева, Азербайджан сейчас будет стремиться к более-менее сбалансированным отношениям как с ТС, так и с ЕС. "С точки зрения интересов Баку, это вполне экономически оправдано, — полагает эксперт. — Главный партнер Азербайджана — это Турция, и другого подобного партнера у него не будет. Турция — это та страна, которая в огромной степени родственна ему по этническим, по политическим моментам. Существует формула: две страны — один народ. С одной стороны, Турция родственна Азербайджану, с другой — не имеет политических амбиций по поводу поглощения Азербайджана. Сотрудничество с другими странами будет интересовать Баку, но он будет идти на это сотрудничество ровно настолько, чтобы обеспечивать собственные интересы. И сейчас мы видим, что Азербайджан равно удаляется от всех остальных партнеров, примыкая к Турции".

Напомним, в москвич Егор Щербаков был убит в Западном Бирюлево ночь на 10 октября. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс и привело к массовым беспорядкам. Вечером 15 октября полиция задержала по подозрению в убийстве Зейналова, который несколько лет жил в Москве на нелегальном положении. Изначально он дал признательные показания, объяснив свои действия самообороной, однако затем отказался от них, заявив, что даже не был на месте преступления.

Баку направил в Москву две ноты протеста. Однако российские дипломаты заверили, что права подозреваемого соблюдаются в полной мере. "Он имеет адвоката. Ему предоставлен переводчик, материалы суда переведены на азербайджанский язык. Уверен, что в ближайшее время с ним сможет встретиться и представитель посольства Азербайджана", — перечислил посол России в Баку Владимир Дорохин.

По словам Дорохина, "внимание к этому делу в России вызвано резонансностью дела, а не национальностью лица, которое подозревается в совершении преступления". "Возможно, некоторые материалы в российской прессе были недостаточно юридически четкими, но ни о какой специально организованной азербайджанской кампании речи не идет", — сказал посол.

BigCaucasus

топ видео
новости региона