Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские репортеры опровергли «безграничных»
21 октября 2009 13:42 Среда

«После первого доклада «Репортеров без границ» наш телеканал отключили в двух городах, и чем они руководствовались, не знаю», - отметил Глонти, который также мог бы напомнить о майском взрыве у здания редакции телекомпании, которая подробно освещала оппозиционные акции протеста.

Не всегда давление на СМИ выражается в откровенном терроре. Это может быть всего лишь коррекция текстов и видеосюжетов, наподобие той, что заставила известную журналистку Ингу Григолия уйти с телевидения и покинуть страну. А может вводиться запрет на аналитические и информационные телепрограммы, как на канале «Мзе».

Или налоговые претензии, как это происходит сейчас с независимой аджарской телекомпанией «ТВ-25», в поддержку которой сейчас в Тбилиси перед зданием парламента проходит акция протеста под лозунгом «Свободу слову».

Журналисты из регионов требуют списать долги, начисленные телекомпании в период правления в Аджарии Аслана Абашидзе. Из-за задолженности накануне единственный региональный спутниковый канал прекратил вещание.

Председатель Ассоциации региональный СМИ Грузии Ия Мамаладзе обещает, что подобные акции сегодня пройдут во французском городе Лиль, а позднее, 29 октября, во время евросаммита, - в Брюсселе.

Дело в том, что 15 октября Батумский городской суд не удовлетворил иск ООО «Телеканал 25» и оставил в силе налоговый акт, в соответствии которому телекомпания должна выплатить в пользу государственного бюджета и внебюджетных фондов 277 547 лари.

Ранее налоговики требовали с телекомпании еще больше - 438 тысяч лари. Но Кутаисский апелляционный суд признал эту сумму недействительной и поручил налоговой службе подготовить новый акт. Руководство «ТВ-25» считает и сниженные налоговые претензии необоснованными, отказываясь отвечать за траты прежнего, «незаконного» менеджмента.

В 2004 году контролирующий 51 процент акции телеканала Михаил Гагошидзе вернул компанию, отобранную ранее под давлением властей автономии, Гиоргию Сурманидзе через законное оформление нотариального соглашения об уступке доли, напоминает «Кавказский узел».

В парламенте, перед которым проходит акция протеста, сегодня обсуждают вопрос задолженности «ТВ-25» на заседании Антикризисного совета. На том, что это проблема - политическая ранее настаивал лидер христиан-демократов Георгий Таргамадзе. А заместитель министра финансов Ираклий Гваладзе считает, что проблемы связаны только с налоговым спором, и исключает политическую подоплеку.

Однако акции протеста подтверждают мнение Таргамадзе, а заодно опровергают и рейтинг «Репортеров без границ».

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона