Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Казахстан готовится «рулить» на Кавказе
21 октября 2009 11:32 Среда

4326.jpeg Делегация из Астаны провела консультации в Тбилиси по поводу предстоящего председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Ничего конкретного казахи грузинам не обещали, кроме стандартной фразы «уделять внимание конфликтам». При этом России Казахстан тоже ничего не обещает, желая остаться на высоте независимого арбитра.

Грузия рассчитывает на политическое содействие Казахстана в урегулировании конфликтов в Закавказье во время председательства страны в ОБСЕ в 2010 году. Об этом еще перед визитом казахов заявил замглавы грузинского МИД Александр Налбандов.

«Эти консультации имеют важное значение, поскольку Казахстан является ведущим государством в Центральной Азии», - отметил замглавы грузинского МИД Александр Налбандов.

Переговоры с ним провел заместитель министра иностранных дел Казахстана Константин Жигалов. Еще в июне они условились дважды в год проводить межмидовские консультации на уровне заместителей министров. А теперь, очевидно, контакты станут более частыми и тесными.

«Во время своего председательства в ОБСЕ, Казахстан намерен уделять особое внимания вопросам неразрешенных конфликтов», - заявил Александр Налбандов, после завершения встречи с Константином Жигаловым.

По словам Налбандова, Астана назначит специального представителя, который будет работать «над вопросом замороженных конфликтов во всей плоскости ОБСЕ».

Что касается вопроса о возобновлении работы миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии, то эта тема пока не обсуждалась. «До официального вступления Казахстана на пост председателя ОБСЕ делать это преждевременно», - пояснил грузинский дипломат.

Напомним, мандат миссии ОБСЕ в Грузии был заблокирован Россией в январе 2009 года из-за расхождения в понимании статуса Абхазии и Южной Осетии и полностью истек 30 июня.

Между тем, в Вене в эти дни проходят консультации Секретариата ОБСЕ по вопросам предстоящего председательства Казахстана в этой Организации, сообщил официальный представитель МИД республики Ержан Ашикбаев. Казахов знакомят «с международными механизмами координации, инструментами и процедурами, организационными требованиями по эффективному выполнению поставленных задач». Возобновление миссии ОБСЕ в Грузии - остается одной из таких задач, которые Казахстану, придется так или иначе решать.

Как считает спецпредставитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху и Южной Осетии Горан Леннмаркер, это пошло бы во благо всем сторонам конфликта и способствовало бы мирному возвращению беженцев в южноосетинские села и Абхазию. Об этом он заявил 15 октября после встречи с представителями Азербайджана, Грузии и Армении на осенней сессии ОБСЕ в Афинах.

Позиция Казахстана по отношения в Абхазии и Южной Осетии на данный момент выглядит яснее, чем, например, у выторговывающей кредиты и у Запада и у Востока Белоруссии. Как постоянно подчеркивают официальные лица страны, «принципиальная позиция Казахстана - принцип территориальной целостности доминирует над правом народов на самоопределение».

В то же время, президент Нурсултан Назарбаев в августе прошлого года одобрил действия России в Южной Осетии, подчеркнув, что они были направлены на защиту мирных жителей.

1 2 >
топ видео
новости региона