Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зачем Тбилиси понадобились сверхсекретные российские ракеты
21 октября 2009 09:18 Среда

4319.jpegУ страха глаза велики. В очередной раз эту народную мудрость подтвердил ряд грузинских СМИ, обнародовавших «сенсационную новость» о появлении на горе Раро, у одноименного села Джавского района, российских «ракетных комплексов новой модификации».

«На каждой боевой машине смонтировано по две ракеты, тип и модификация которых строго засекречены. Периметр объекта усиленно охраняется российскими военнослужащими», - говорится в сообщении агентства Expertclub.Ge., которому не внове запускать в обществе информационные «утки».

Вместе с тем, сообщает взволнованным грузинским обывателям Expertclub.Ge., министерство обороны России начинает строительство военной базы в селе Вахтана Знаурского района. Строительство баз также запланировано в селах Дзвилети и Мугути этого района. К этому времени уже составлены проекты размещения военных объектов и начата подготовка территории к строительству.

Также запланировано строительство военного городка для военнослужащих РФ на территории интерната и старого детского сада в Ахалгори. Там планируется построить пять 3-этажных жилых корпусов для семей российских военных.

Удивительную «осведомленность» в вопросах военного сотрудничества между Россией и Южной Осетией демонстрирует этот странный «экспертный клуб», предназначенный вбрасывать разного рода дезинформацию, подготовленную в недрах грузинского разведведомства.

Но человеку мало-мальски знакомому с военной тематикой такая новость покажется диким вымыслом, может быть и достойным очередного голливудского сценария про похождения Джеймса Бонда, посланного эти самые сверхсекретные ракеты уничтожить, чем на сколько-нибудь достоверные сведения.

Так для чего понадобилась очередная беспардонная ложь в озвучке Expertclub.Ge.? Долго гадать над этим вопросом не пришлось.

На совместном брифинге с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Гигой Бокерия, по завершению заседания рабочей группы безопасности, созданной в рамках Хартии стратегического сотрудничества между Грузией и США, заместитель министра обороны США Александр Вершбоу заявил, что США не намерены размещать в Грузии системы ПРО. Он подчеркнул, что переговоры по данному вопросу в данный момент не ведутся, так как «возможными объектами размещения таких систем рассматриваются только страны НАТО».

Замминистра обороны США подчеркнул, что есть вариант сотрудничества в этом вопросе с Россией, и поэтому пока другие планы «хотя и рассматриваются, но переговоры не ведутся».

Не помогло даже такое чрезмерное проявление «грузинского гостеприимства», как предложение перевести узников Гуантанамо в Грузию. Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия выразил готовность при необходимости рассмотреть этот вопрос. «Мы готовы оказать содействие США по всем вопросам, в том числе и по этому», - сказал Бокерия.

Однако Вершбоу тут же огорчил грузинского дипломата отказом от грузинского гостеприимства, заявив, что гипотетическая возможность перевода в Грузию узников Гуантанамо никак не связана с возможностью строительства в Грузии американской военной базы. «Мы эти вопросы не увязываем, и вообще, не намерены строить в Грузии свою базу», - отметил он.

Чтобы как-то подсластить эту горькую для грузинского президента пилюлю Вершбоу высказался в поддержку реформирования системы обороны Грузии. «Грузия является серьезным игроком и на ней лежит большая ответственность, поэтому мы поможем ей в модернизации вооруженных сил», - сказал замминистра обороны США, подчеркнув, что оказание Грузии содействия, путем проведения военных учений, подготовке и образовании военных, - «в ближайших планах США».

Очевидно, чтобы совсем ускорить эти американские планы, грузинские СМИ и заговорили о новых ракетных комплексах на горе Раро, которые настолько же «реальны», как Несси из шотландского озера Лох-Несс, снежный человек йети с гималайских вершин или знаменитый Ноев Ковчег на вершине горы Арарат. Разговоров вокруг этих явлений и артефактов ходит множество, а вот доказательств никаких... Так почему бы не добавить к этому списку новые русские ракеты?

Василий Усольцев

топ видео
новости региона