Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские парламентарии: В Ахалгорском районе грузин заставляют служить в российской армии.
21 октября 2008 18:02 Вторник

Председатель временной комиссии по расследованию августовских событий Парламента Грузии Паата Давитая заявил в эфире телеканала «Имеди» (Надежда»), что в Ахалгорском районе (являющемся территорией спорной принадлежности) осетины требуют от грузин служить в российской армии. По его мнению, это делается для того, чтобы они полностью покинули район.

"Это означает, что агрессия России продолжается. Правительство Грузии должно поставить в курс дела международное сообщество, в частности, Евросоюз", - сказал Паата Давитая.

В свою очередь председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе заявил, что сложившаяся ситуация в Ахлгоском районе может вызвать новый конфликт.

«Необходимо предотвратить там эскалацию. К ситуации в Ахалгори нужно привлечь внимание международного сообщества", - отметил он.

Г.Таргамадзе также считает, что призывом в армию власти Южной Осетии заставляют грузин покидать Ахалгорский район.

Однако администрация Ахалгорского района отрицает этот факт.

Ахалгорский район стал очередным спорным вопросом между Грузией, Южной Осетией и Россией, поставившим под сомнение выполнение обязательств, взятых Россией в рамках плана Медведева-Саркози. Грузия заявляет, что вывод российских войск из буферных зон (территорий, прилегающих к конфликтным зонам) осуществлен частично - российские военные остались в Ахалгорском районе. Это мнение поддержал во время своего визита в Тбилиси глава французского МИД Бернар Кушнер. В Москве заявляют, что Ахалгорский район является территорией Южной Осетией - в бытность СССР он назывался Ленингорским районом Республики Южная Осетия. Поэтому российские войска остались на его территории.

 

Алиса Иванова

топ видео
новости региона