Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Показательные отставки на Кавминводах
21 сентября 2012 19:16 Пятница
Показательные отставки на Кавминводах. 28336.jpeg

Сразу два ставропольских города лишатся глав по представлению краевой прокуратуры. Она рекомендовала губернатору Валерию Зеренкову подумать об отставке мэра Железноводска Александра Рудакова, запоровшего программу по переселению граждан из аварийного жилья, и рассмотреть вопрос о прекращении полномочий главы администрации города Минеральные Воды Александра Шиянова за систематические нарушения законодательства. Впрочем, по мнению главы региональной организации "Территория Закона" Игоря Дорохова, методы работы всех муниципальных глав на Ставрополье одинаковы, и причины увольнения Рудакова с Шияновым надо искать в политической плоскости.

Прокуратура Ставропольского края проинформировала губернатора Валерия Зеренкова о "слабых звеньях" в муниципальном управлении краем. Ими оказались глава города-курорта Железноводска Александр Рудаков и глава администрации Минеральных Вод, то есть сити-менеджер Александр Шиянов. Прокурор Юрий Турыгин рекомендовал досрочно прекратить их полномочия.

Железноводский мэр провинился тем, что не реализовал две краевые целевые программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Из-за попустительства администрации вместо 9 новых домов было сдано в эксплуатацию только 7. 318 человек вовремя не получили свои квадратные метры в долгостроях по улицам Суворова, 58 и Октябрьской, 96/а. "Указанные обстоятельства свидетельствуют о систематическом и грубом неисполнении обязанностей по решению вопросов местного значения, в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, главой города-курорта Железноводска, что влечет нарушение жилищных прав граждан", - говорится в официальном пресс-релизе на сайте прокуратуры.

У минераловодского сити-менеджера Александра Шиянова прокуратура нашла гораздо больше "грехов" - 98 нарушений закона за год. "Недовольство населения вызывают факты близкого родства (свойства) муниципальных служащих, находящихся в прямом подчинении, непринятия мер по ликвидации несанкционированных свалок, ненадлежащее содержание дорог, продажа земельных участков, систематическое нарушение градостроительного, бюджетного, жилищного законодательства и другие нарушения, что нашло свое подтверждение в ходе прокурорских проверок", - говорится в официальном заявлении прокуратуры.

Региональной общественной организации "Территория закона" довелось судиться с Александром Шияновым по делу рекламной фирмы "Гранит КМВ". Глава администрации, поначалу благоволивший к ее директору, законно и незаконно выделял ей места под установку щитов. Но в какой-то момент фирме перебежали дорогу конкуренты, и начался незаконный демонтаж щитов, а сами руководители "Гранита" подверглись нападениям. Но подобные нарушения встречаются в деятельности многих глав ставропольских городов и районов, подчеркнул в разговоре с GTimes председатель "Территории закона" Игорь Дорохов.

"Это политика. Сегодня человека надо убрать - ему пришлют прокурора. В Пятигорске или в Ессентуках разве лучше работает муниципалитет? - спрашивает юрист. - Масса информации о нарушениях в Ессентуках. Это предоставление земли в аренду и в собственность. Незаконная деятельность в сфере ремонта многоквартирного жилья. Это подтверждено Счетной палатой РФ, ответственности никто не понес. Распределение муниципального имущества без аукционов. Если прокурор не подал такого требования губернатору по Ессентукам, значит Писаренко или Скоморохин лучше глав Железноводска или Менеральных Вод? Нет, я считаю, что хуже. Все они работают по одним и тем же схемам - отдать землю за три копейки в аренду, а разницу положить себе в карман. Система в целом устраивает всех - и прокуратуру, и суд".

Искать причины отставки Шиянова и Рудакова, уверен Дорохов, надо не в их деятельности, а в их отношениях с вышестоящими.

1 2 >
топ видео
новости региона