Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шапсуги в борьбе за родную землю
21 сентября 2012 17:17 Пятница
Шапсуги в борьбе за родную землю. 28333.jpeg

Неподалеку от Сочи есть аул Большой Кичмай. В нем живут шапсуги - коренное черкесское население Сочинского и Туапсинского районов Краснодарского края. 19 сентября состоялась встреча шапсугских старейшин с Александром Ткачевым. Более полутора часов шапсуги высказывали губернатору свои просьбы. Одна из них - юридическое признание их коренным населением Краснодарского края. Об этом корреспонденту GTimes рассказал участник совещания Маджид Чачух, глава "Адыге Хасэ" шапсугов Причерноморья.

- Чем было вызвано поднятие вопроса о признании шапсугов коренным народом края? И как прошла встреча с губернатором?

- Есть постановление правительства России, в котором шапсуги включены в единый перечень коренных малочисленных народов РФ. Ткачев это постановление никогда не оспаривал. В одном из его самых ранних постановлений на посту губернатора сказано, что краевые власти обязаны заниматься защитой и поддержкой интересов шапсугов - коренного малочисленного населения Краснодарского края. Речь на встрече в Большом Кичмае шла не о признании или непризнании шапсугов, а о фиксировании их исторических прав в нормативно-правовых документах Краснодарского края, в том числе в краевом Уставе.

Шапсуги в борьбе за родную землю. Маджид Чачух
Маджид Чачух

- Что конкретно говорит о национальном составе Кубани ее Устав?

- Устав Кубани - это краевой аналог Конституции. Пункт 1 статьи 2 Устава гласит: "Краснодарский край является исторической территорией формирования кубанского казачества, исконным местом проживания русского народа, составляющего большинство населения края"
К этому у нас вопросов нет. Но почему тогда в крае никак не отражены интересы адыгов-шапсугов, коренного населения края, которое жило тут задолго до появления казачества? Поэтому мы просим у Ткачева внести в этот текст дополнение. А именно, что край - это исконное место проживания русского народа, адыгов и адыгов-шапсугов. Хотелось бы видеть и следующее дополнение: "Права адыгов и адыгов-шапсугов гарантируются и охраняются документами края, Конституцией РФ и федеральным законодательством". Именно об этом шла речь в Большом Кичмае. Это была первое обсуждение подобного рода в России.

- Какие проблемы наиболее беспокоят шапсугов сейчас?

- С одной стороны, краевые власти делают для нас много. В крае много лет работает целевая программа поддержки адыгов-шапсугов. С другой, у нашего народа есть давние проблемы, которые волнуют нас больше всего. Наши права как коренного народа Краснодарского края не отображены в нормативных документах края. Юридически шапсугов будто бы и не было на Кубани. Второе: есть постановление правительства РФ "О перечне мест постоянного проживания коренных малочисленных народов РФ". Нас в этом списке нет. Мы очень просим Ткачева, чтобы он походатайствовал перед властями России о том, чтобы нас внесли в этот список и обозначили места нашего компактного проживания - Сочи и Туапсинский район Краснодарского края. Это вопросы морального характера.

Читайте также Черкесские знамевозцы вне закона

- А материальные?


Россия решит "черкесский вопрос"
1 2 >
топ видео
новости региона