Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанский туризм на вулкане
21 сентября 2012 15:19 Пятница
Азербайджанский туризм на вулкане. 28324.jpeg

В Баку произошло извержение грязевого вулкана Локбатан. По словам очевидцев, извержению предшествовал сильный гул, а затем произошел выброс грязи и возгорание. Извержение продолжалось на протяжении нескольких часов. На место прибыли пожарные бригады и представители других служб.

Ученые напоминают, что в последний раз грязевой вулкан Локбатан извергался 4 февраля 2010 года. За всю историю наблюдений, начиная с 1826 года, было зафиксировано 24 извержения. По словам главного научного сотрудника отдела грязевых вулканов Института геологии НАНА (Национальная Академия Наук Азербайджана), доктора философии геолого-минералогических наук Орхана Аббасова, грязевые вулканы  затухают очень быстро, в течение дня или нескольких часов, поскольку в них мало энергии.

Вулкан Локбатан примечателен  тем, что он опроверг гипотезу о том, что в районе грязевых вулканов не бывает нефти и газа. Так, в 1933 году неподалеку от Локбатана была открыта нефтяная скважина номер 45, где до сих пор ведется добыча.

В Азербайджане насчитываются десятки грязевых вулканов, большая часть которых расположена на Апшероне и в отрогах Большого Кавказа. Их периодические извержения пока не приводили к серьезным проблемам или жертвам. Максимальным уроном являются потоки грязи.

Азербайджанский туризм на вулкане. 28326.jpeg

Однако пристальное внимание к данному событию объясняется тем, что, по мнению ученых, грязевые вулканы напрямую связаны с тектоническими изменениями в земной коре, что способствует возникновению землетрясений. Согласно исследованиям НАНА, землетрясения амплитудой 5 и выше баллов по шкале Рихтера могут способствовать активности грязевых вулканов. Не случайно, что на место извержения, наряду с представителями других служб, прибыли и ученые. Они намерены изучить причины извержения вулкана и его воздействие на окружающую среду.

Ранее было доказано, что в преддверии землетрясений, когда происходит накопление энергии в недрах, наблюдается активность грязевых вулканов. В воде и газе, выбрасываемых на поверхность, возрастает количество некоторых компонентов. Например, в газе наблюдается повышенное количество гелия и углекислого газа, в воде же возрастает уровень сульфатов и хлоридов. Ученые называют грязевые вулканы естественными скважинами для изучения строения земной коры и процессов, происходящих в ней.

1 2 >
топ видео
новости региона