Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашадзе родил президенту мышь
21 сентября 2011 20:02 Среда

Вашадзе родил президенту мышь. 22275.jpegГлава грузинской дипломатии Григол Вашадзе встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. О том, что встреча была совершенно протокольной и никакой содержательной нагрузки не несла, свидетельствует столь несвойственная Вашадзе немногословность. Секретариат Пан Ги Муна тоже не стал распространяться о подробностях переговоров двух дипломатов. Понятное дело, что ничего нового грузинский министр главе ООН не сообщил. Но так же ясно, что Тбилиси уже утомил мировое сообщество своим беспрестанным нытьем. Неудивительно, что главе всемирной организации пришлось вежливо вернуть Вашадзе обратно в рамки женевских переговоров.

О том, что у Генеральной ассамблеи ООН имеются дела поважнее, чем навязшие в зубах безосновательные претензии Тбилиси, явствует из незавидной участи пресловутой резолюции о "возвращении вынужденно перемещенных лиц в Абхазию и Южную Осетию", которую уже несколько лет пытаются подсунуть делегатам ассамблеи грузинские дипломаты. Несмотря на все их усилия, раз за разом подавляющее большинство участников сессии просто игнорируют этот нелепый документ.

Читайте также: Виноватые реверансы Вашадзе

Нет никаких сомнений, что так будет и теперь. А, скорей всего, на фоне резкого охлаждения к режиму Саакашвили со стороны Белого дома количество сторонников грузинской резолюции, и так не слишком большое, совсем сойдет на нет. Ведь даже встреча грузинского президента с Бараком Обамой, о которой уже раструбили СМИ закавказской республики, оказалась ложью. За рандеву с хозяином Белого дома подконтрольные Саакашвили медиа попытались выдать возможную беседу с Биллом Клинтоном, вес которого в американской политике, при всем уважении к его заслугам, не идет ни в какое сравнение даже с ролью, которую играет в нынешней администрации его жена, не говоря уж о первом лице. Круг общения авлабарского горлопана на главном дипломатическом мероприятии года ограничивается такими значимыми игроками мировой политики, как Боливия, Монголия и Нигерия. Больше никому, кроме бывших советских республик, Грузия не интересна.

Тбилисский деспот и сам прекрасно понимает, что международное реноме его правительства резко ухудшилось, поэтому ему и пришлось в очередной раз мобилизовать своих дипломатов и науськать их на Россию на недавнем слете послов в преддверии открытия сессии Генассамблеи ООН.

Читайте также: Медведев напугал Тбилиси формальностью

Естественно, что в такой ситуации министру иностранных дел закавказской республики было чрезвычайно важно пообщаться хоть с кем-то из влиятельных персонажей международной политики. Потому столь важное значение придавалось абсолютно протокольному свиданию с Пан Ги Муном. То, что для главы глобальной дипломатии было проявлением формальной вежливости, для Григола Вашадзе стало центральным событием ооновской сессии. Ведь добровольно слушать в тысячный раз одно и то же однообразное нытье никто не хочет. Собственно, ничьих ожиданий усатый легат Саакашвили не обманул, заведя все ту же неизменную шарманку, выразив "озабоченность состоянием дел с правами человека в Абхазии и Южной Осетии, где грузинское население подвергается притеснениям". Интересно, не забыл ли Григол Вашадзе присовокупить, что больше всего грузинское население подвергается притеснениям в самой Грузии, под феодальным гнетом Мишико и его бар.

"Я также выразил свою озабоченность по поводу милитаризации этих регионов, где происходит концентрация вооруженных сил России", - не позабыл и второй куплет своей вечной жалобной песни грузинский министр. И можно опять-таки побиться об заклад, что он ни словом не упомянул о том, что вынудило абхазов и осетин прибегнуть к защите российских миротворцев.

Но Пан Ги Мун - не тот человек, чтобы ему лапшу на уши вешать, недаром является руководителем важнейшей дипломатической организации мирового сообщества. Поэтому результатом слезливых возлияний Вашадзе стало лишь вежливое, но сухое указание на то, что ООН уже принимает участие в урегулировании российско-грузинских противоречий в рамках многосторонних Женевских дискуссий и не собирается выходить из переговорного процесса.
"Генеральный секретарь подтвердил, что ООН продолжит активное участие в Женевских международных дискуссиях. Они также обсудили региональное сотрудничество на Южном Кавказе", - гласит сообщение пресс-службы Генерального секретаря. Перефразируя старую поговорку, гора ожиданий, которые возлагали в Тбилиси на сессию Генассамблеи ООН, в очередной раз родила мышь.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона