Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузии осталось только убить кредиторов?
21 сентября 2010 17:01 Вторник

7799.jpegГрузия продолжает нищать. На конец августа объем совокупного внешнего долга и взятых под государственные гарантии кредитов составили 3 миллиарда 574 миллиона долларов. Подобный рост обусловлен рисками, которые не оправдались, что, естественно, повлекло за собой дальнейшие займы. И уже сейчас страна стоит на пороге критической величины собственных задолженностей. Вопрос теперь уже состоит не в том, когда отдавать, а каким образом сможет провернуть подобную "операцию" государство, находящееся на грани технического дефолта?

Грузия не спешит бить в тревожный барабан - по признанию журнала Forbes, она является весьма привлекательной страной для ведения бизнеса на всем постсоветском пространстве после Прибалтики. В новом рейтинге, включившем в себя 129 стран мира, учитывались несколько показателей ВВП - рост, торговый баланс и баланс федерального бюджета, и по ним выходит, что Сакартвело является весьма благонадежной страной для инвестиционных потоков. Но еще более сладкой пилюлей явилось для задолжавшего грузинского государства перемещение "владельцев поводка" - Соединенные Штаты Америки опустились со второго места сразу на девятое из-за ухудшения делового климата для инвесторов и повышенной налоговой нагрузки.

Правительство Грузии также очень любит раскрывать положительные цифры. Так, по данным "Грузстата", объем прямых иностранных инвестиций во втором квартале текущего года составил около 200 миллионов долларов, что, якобы, подтверждает приток иностранных инвестиций в страну, потому что данный объем на 11 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Они были распределены по следующим секторам: транспорт и связь - 104,4 миллионов, промышленность - 42,0 миллионов, недвижимость - 33,2 миллионов, остальные сектора - 17,3 миллионов. При этом доля инвесторов составила около 86 процентов от общего объема инвестиций.

Статистика вырисовывается настолько приторная, что впору вспомнить Азербайджан с его завышенным объемом газодобычи, который считали вместе с общим газом, идущим внутрь скважины для повышения давления. Так и Грузия продолжает надувать всех вокруг своими благополучными результатами, и пусть бы так и было. Однако, вопрос остается в силе: каким образом сакартвельские чиновники собираются расплачиваться по счетам, коль всю прибыль от внешних инвестиций распределяют на внутренние потребности?

Если следовать законам рыночной экономики (что является удивительным для грузинского рынка), теоретически кавказская республика может пойти, как в сказке, по трем вариантам развития сценария: направо пойдешь - жену найдешь, налево пойдешь - к бабе Яге попадешь, а прямо пойдешь - головы не снесешь.

1 2 >
топ видео
новости региона