Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция и власть в схватке за благосклонность Запада
21 сентября 2009 16:46 Понедельник

Однако в Белом доме пока воздерживаются от радикальных решений относительно Грузии. По крайней мере, никаких признаков сгущающих над Саакашвили туч пока не видно. Встреча представителей руководства страны с Тиной Кайданау, на которую оппозиция ныне возлагает надежды, прошла вполне успешно для властей. 15 сентября американка встретилась со спикером парламента Давидом Бакрадзе. Позиции спикера Грузии и Тины Кайданау оказались идентичными, сообщил тогда Trend News

«Прошедшая встреча была очень открытой. Наши позиции оказались идентичными в связи с тем, что политический спор должен вестись в политических институтах и должны быть продолжены начатые политические реформы», - сказал Бакрадзе и добавил, что несмотря на недавнее назначение Кайданау на новый пост, она хорошо знакома с Грузией и связанными с нею вопросами.

Нужно отметить, что грузинская оппозиция практически с апреля, когда стартовали массовые акции протеста, вела борьбу за симпатии дипломатического корпуса. Однако не очень успешно. Дипломаты, аккредитованные в Грузии, неоднократно выступали с критикой в адрес оппозиционеров, перекрывающих дороги и освистывающих и забрасывающих бутылками парламентариев.

Властям досталось от зарубежных дипломатов лишь в конце многомесячного противостояния, когда в июне полиция разогнала митинг у ГУВД. Тогда многие оппозиционеры были избиты, а у журналистов, в том числе и у зарубежных, отобрали видеокамеры.

Кого поддержат дипломаты осенью? Ведь буря еще не грянула. К тому же, дипломаты на то и дипломаты, чтобы балансировать на грани невозможно. Оппозиция не намерена мириться с режимом Саакашвили. Так, Бурджанадзе пообещала, что «ни в коем случае не прекратит борьбу с режимом президента Михаила Саакашвили». «При Саакашвили мы теряем не только территории, но и суверенитет, - заявила она. - Чем дольше продлится его правление, тем тяжелее это для перспектив развития страны».

Саакашвили, который, с учетом осеннего затишья, чувствует себя победителем, уступать тоже не намерен. Сегодня он отправился с визитом в Нью-Йорк, на заседание Генеральной Ассамблеи ООН. По сообщению МИД Грузии, сообщает Civil.ge, сегодня запланирована встреча президента Саакашвили и министра иностранных дел Григола Вашадзе с государственным секретарем США Хилари Клинтон.

Завтра Вашадзе встретится со специальным представителем Государственного департамента США по вопросам тюрьмы в Гуантанамо Дэниелом Фридом. Фрид посетил Тбилиси в августе. После этого The Washington Post сообщила, что Грузия входит в число тех государств, с которыми США проводили «позитивные переговоры» и принятии тех заключенных из Гуантанамо, которых намереваются освободить.

В Нью-Йорке президент Саакашвили и глава грузинского МИДа встретятся также с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном и верховным комиссаром ЕС по вопросам единой внешней политики Хавьером Солана.

Так что позиция Запада может оказаться вновь решающей для судьбы Грузии.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона