Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сомалийский синдром на Черном море
21 августа 2009 10:22 Пятница

Как откликнется вся эта война судами восточных стран официальному Тбилиси остается пока гадать. Официальная Анкара относительно истории с танкером Buket (с турецко-азербайджанским экипажем на борту) пока молчит. Как пишет «Коммерсант», с момента задержания танкера Buket ни турецкие, ни азербайджанские власти не сделали никаких заявлений - только посольство Азербайджана подтвердило факт задержания четырех свои граждан, находящихся на судне как члены экипажа. «Турецкие власти ничего открыто не заявляют по поводу задержанного судна, потому что страны НАТО поддерживают Грузию, а Турция является членом НАТО,- считает глава МИД Абхазии Сергей Шамба. - Но мы вполне можем защитить свои грузы на море самостоятельно». Будут ли также безмолствовать Камбоджа или Сирия в случае с «Афростаром»?

Пока резкое заявление по поводу задержания Грузией морских судов сделала только Абхазия. Президент республики Сергей Багапш призвал ООН и ЕС остановить «пиратство» Грузии. l При этом впервые из уст руководителя недавно признанной страны прозвучали и предостерегающие нотки. «Мы также просим вашего содействия в возвращении судна, захваченного грузинскими пограничниками», - пишет Багапш в своем обращении, - В противном случае Абхазская сторона оставляет за собой право предпринимать пропорциональные меры по защите грузов, направляющихся в Абхазию, и возлагает вину за возможные последствия на грузинскую сторону».

Тбилиси на жесткие выражения тоже не поскупился. «Если в ответ на задержания судна с контрабандой абхазский сепаратистский режим собирается прибегнуть каким-либо незаконным действиям, это будет пиратством, приблизительно таким, как в Сомали, где пираты захватывают все проходящие суда и требуют за них выкуп», - заявил вице-спикер парламента Грузии Георгий Церетели.

Те же замашки сомалийских пиратов, но в том, что уже творит грузинская береговая охрана, увидели и в Сухуме. «...В конце концов, действия Грузии уже выходят за всякие рамки. Даже сомалийские пираты и те приличнее поступают, получив выкуп, они отпускают экипаж и корабль вместе с грузом, а в Грузии совершается просто беспредел - изымается и штраф, и корабль, а груз конфисковывается»,- отметил глава МИД Абхазии, сообщает «Интерфакс».

Но если с «бравыми ребятами» из самой бедной африканской страны в Индийском океане всем миром борются не очень успешно, то развязываемый Тбилиси конфликт в акватории Черного моря может вылиться в очередное вооруженное противостояние с непредсказуемыми последствиями. Ведь на подмогу черноморскому флоту Абхазии могут подоспеть и военно-морские силы России.

Что тогда? Август показал, что из-за океана на помощь не торопятся. Грузия и без того прочно прописалась в списке нестабильных стран. В этом рейтинге американского журнала Foreign Policy она заняла 33 место. А лидирует в нем - как раз Сомали. Если провокации на Черном море продолжатся, то у Грузии будет верный шанс поконкурировать с этой самой Сомали, которую уже не одно десятилетие сотрясают этнические конфликты, а гражданская война фактически разорвала на три части.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона