Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сомалийский синдром на Черном море
21 августа 2009 10:22 Пятница

 3725.jpegАкватория Черного моря медленно, но верно становится зоной выяснения отношений между Тбилиси и Сухумом. После нашумевшей истории с арестом турецкого танкера Buket, направляющегося к берегам Абхазии, береговая охрана Грузии задержала сухогруз под флагом Комбоджи. «Афростар» вез в Сухум металл. Постигнет ли судно из Восточной Азии участь турецкого судна, которое было пущено грузинскими властями с молотка? Не грозит ли Кавказу очередной виток противостояния, ветер которого, на этот раз, дует с моря?

Еще не затихли отголоски истории с турецким танкером Buket.  Он был задержан грузинскими властями на пути из Турции в Абхазию, а затем выставлен ими на продажу. В ответ Абхазия пригрозила предпринимать «пропорциональные меры» и поставила в известность об этом инциденте ЕС и ООН. Международные структуры не успели даже отреагировать на очередное обострение отношений между Грузией и Абхазией. Их и без того с трудом удерживают за столом женевских переговоров. Как Тбилиси решил действовать на свой страх и риск.

20 августа береговая охрана Грузии задержала сухогруз под флагом Камбоджи «Афростар» за плавание в абхазской акватории. Как сообщают грузинские СМИ, пограничная полиция Грузии перевела судно на Потийскую базу береговой охраны. Грузинские власти возбудили уголовное дело «по факту нарушения въезда на оккупированную территорию» (так Грузия именует Республику Абхазия и Республику Южная Осетия - ред.). Судно нарушило, мол, закон Грузии «Об оккупированных территориях», принятый парламентом в октябре прошлого года.

Этот закон, в частности, ограничивает крупную предпринимательскую деятельность на территории Абхазии и Южной Осетии (де-юре и де-факто не подчиненных более Тбилиси - ред.) без согласования с грузинскими властями и регламентирует передвижение иностранных граждан. Под санкции этого закона попадают все компании, которые ведут или собираются вести бизнес в молодых республиках Южного Кавказа, а также все туристы, отдохнувшие в Абхазии.

Но до абхазских туристов из Тбилиси и даже причерноморского Батуми не добраться. Так что грузинские власти решили объявить охоту на морские суда.  Вот и на сей раз они учат подчиняться грузинскому закону страны Востока. Экипаж судна «Афростар» состоит из семи человек, все они - граждане Сирии. А, как известно, Восток, как и Кавказ, - дело тонкое.

Грузия была весьма категорична. «Задержание судна произошло в акватории Абхазии. Судно нарушило правила захода в воды оккупированной территории», - заявил капитан 1-го ранга, директор департамента береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии Бесик Шенгелия, сообщают грузинские СМИ. По словам Шенгелия, на судне находится груз - 1255 тонн черных металлов, которые «в виде контрабанды» были вывезены с территории Абхазии. Шенгелия отметил, что с начала 2009 года по настоящее время береговой охраной было задержано за разные нарушения 23 судна, в том числе - четыре за «нарушение правил входа в воды оккупированных территорий».

1 2 >
топ видео
новости региона