Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси променял Голливуд на Болливуд
21 июля 2011 19:05 Четверг

Тбилиси променял Голливуд на Болливуд. 19905.jpegЯрчайшая звезда грузинского правительства, обворожительная булочница Верочка Кобалия прошлой осенью гастролировала по Индийскому полуострову, наведавшись в том числе и в святая святых тамошней киноиндустрии - знаменитый Болливуд. Охмурив местных продюсеров, она вытянула из них обещание навестить далекую кавказскую республику, чтобы организовать там съемку пары-тройки очередных шедевров индийского кинематографа. И вот свершилось: сегодня в Грузию заявилась группа болливудских деятелей, которые намереваются оценить перспективы страны с точки зрения прибыльного кинопроцесса.

После того как прошлой осенью блистательная руководительница грузинского Минэкономики свела с ума индийских кинодельцов, они так и норовят погостить у ее хлебосольных соотечественников. Сегодня в закавказскую республику прибыла уже вторая в этом году делегация из Болливуда. Агенты индийской фабрики грез - Нарендра Баджаджи, Варун Баджаджи, Чираг Баджаджи, Роок Наики и Лела Софовеи, как сообщает пресс-служба Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, собираются провести кастинг актеров для участия в захватывающем гангстерском триллере с многообещающим названием "BILLA 2". Также они намерены посетить несколько районов страны, чтобы подыскать подходящие для съемок ландшафты, поскольку часть боевика, к производству которого индийцы намерены приступить уже осенью, будет сниматься в Грузии. Также они планируют выпустить проморолик о причерноморской республике для своих коллег в Мумбаи.

Читайте также: Болливуд урезал грузинскую мечту до клипа

Помимо таких сугубо профессиональных мероприятий продюсерская группа из Индии собирается встретиться с представителями Министерства культуры и охраны памятников, инвестиционного агентства и Киноцентра, и, естественно, с подчиненными Вероники Кобалия. Такую прыть индийцев понять нетрудно: прошлой осенью грузинская кухарка от экономики сумела добиться внимания со стороны одного из гуру индийского кинематографа, актера и продюсера Амира Хана.

"Мы были дома у известного актера и предложили ему заинтересоваться нашей страной, чтобы снять фильм в Грузии. Встреча была очень интересной. Он заинтересовался предложением и пообещал поставит в курс дела своих коллег", - отмечала тогда пресс-служба Минэкономики. Правда, не совсем понятно, в чем интерес ведомства Веры Кобалия? Ведь кино пока числится в ведении Министерства культуры. Уж не мечтает ли сама прекрасная булочница о кинокарьере? А почему бы и нет, чем черт не шутит - из кухарок в министры, из министров - в кинодивы... Так ли это, Верочка не распространяется, объясняя свою заинтересованность надеждами на привлечение новых туристов, для которых снятый на фактуре грузинских красот фильм должен стать своеобразным рекламным проспектом.

"В Индии более миллиарда зрителей и, соответственно, кинопроизводители пытаются предоставить им широкий выбор. Важно, что столь крупная страна-кинопроизводитель проявила интерес к Грузии и намерена осуществить свои планы именно здесь. Грузия для них новая сфера, новое место. И надеюсь, наше сотрудничество будет успешным", - заявляла министр-булочница по итогам первого визита болливудских продюсеров в минувшем январе. И действительно, во второй свой приезд индийцы заявились уже с реальными планами - снимать "BILLA 2". Не трудно предугадать, что потому будут BILLA 3, 4, 5... Насколько хватит грузинского гостеприимства и долготерпения, столько и будет "Била". Потому что иных причин для этих визитов быть не может. Неужели в огромной Индии не найдется необходимых видов для съемок любого, самого зубодробительного блокбастера? При всех разнообразии и красотах грузинской природы, соперничать с разнообразием ландшафтов азиатского субконтинента, закавказская республика точно не в состоянии. Но может, воротил Болливуда привлекли экономические условия в стране? Тоже маловероятно. При всей неприхотливости деятелей грузинской культуры, в Индии труд актеров ценится еще ниже, а уж перспектива везти съемочную группу из Мумбаи на Кавказ может окончательно затмить все прелести воркования с очаровательной главой грузинского Минэкономики.

Единственная причина, которая могла бы привлечь дельцов индийского кинобизнеса, это субсидирование со стороны государства. И это похоже на правду. Ведь пока правительство не знает, как залатать бюджетные дыры, Саакашвили выделяет голливудским режиссерам миллионы долларов на создание пропагандистских агиток. Видимо, одной не получилось убедить всех в том, что в Грузии заправляет рыцарь без страха и упрека, и понадобились еще. Но денег как не было, так и нет. А болливудские поделки все ж подешевле будут, на те же деньги их можно брать оптом. Вот и зачастили в закавказскую республики воротилы Болливуда.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона