Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины стали дешевой рабсилой
21 июля 2010 21:50 Среда

Иначе и быть не могло. Как сказал в интервью GeorgiaTimesстарший аналитик Объединения профсоюзов  Нодар Кокиашвили, поправки в Трудовой кодекс надежно заблокированы предпринимателями. «Работодатели считают, что если будут улучшены условия трудовые слишком кардинально, это ухудшит экономическое положение в стране. В принципе, они согласны, что изменения в Трудовом кодексе необходимы, но на данном этапе воздерживаются от этих новшеств. Гарантии трудящимся вызовут подорожание себестоимости продукции, утечку инвестиций из страны, а это отрицательно скажется на экономическом возрождении и преодолении кризиса», - пояснил человек, чьей работой является защита прав трудящихся.

Нечто подобное можно услышать и из уст премьер-министра страны Ники Гилаури. Он горд до небес «эластичностью» грузинского Трудового кодекса. Оказывается, главное достоинство этого закона в том, что с его помощью инвесторы могут легко увольнять рабочих, а это и привлекает в Грузию бизнесменов.

Переубедить правительство, объяснить, что человеческий ресурс - не менее важная составляющая экономики, над которой нельзя ставить эксперименты по выживанию, профсоюзы пока не способны.  

И эта слабина не ускользнула от внимания международных экспертов на недавней конференции по труду. Правительство Грузии подверглось жесткой критике за нарушение международных норм. Трудовой кодекс содержит немало положений, попирающих принципы конвенции Международной организации труда «О праве на организацию и ведение коллективных переговоров» .

Об этом российским журналистам рассказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, руководство страны «проигнорировало решение высшего органа международного профсоюзного движения», за что получило порицание от делегаций  профсоюзов Венгрии, Норвегии и США.

После этого заявления Нестеренко стал для грузинского Объединения профсоюзов «козлом отпущения». Оказывается, говорить о проблемах грузинских трудящихся имеет право только тот, кто сам заботится о защите прав граждан этой страны. А московские чиновники такого права не имеют, потому что, как следует из реплики Петриашвили, манипулируют энергоресурсами Грузии, запрещают ввоз грузинской продукции, изгоняют легально работающих в России грузин,«проводят этночистки» и «оккупируют Абхазию и Южную Осетию».

Европейцы, надо думать, тоже права критиковать Грузию не имеют, ведь грузинских мигрантов они эшелонами отправляют назад на родину.

В общем, пыл Петриашвили был потрачен впустую. Хотя реплика Нестеренко для грузинских профсоюзов даром не прошла. Они тут же изобразили бурную деятельность. Помимо угроз в адрес турецкого владельца Хелвачаурской фабрики, Петриашвили наперед предупредил компанию Puma, которая также  планирует перенести свои фабрики из Турции в Грузию.

Глава профсоюзов пообещал, что если новый работодатель добровольно не предложит достойные условия труда и зарплату, от него этого добьются акциями протеста. Между тем, Puma облюбовала Грузию именно за ее дешевую рабочую силу. Первая фабрика этого бренда в Аджарии открылась в прошлом году. На ней трудоустроено 620 человек, средняя зарплата которых составляет 200-250 лари при прожиточном уровне в 126 лари в месяц (около 80 долларов США).

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона