Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины стали дешевой рабсилой
21 июля 2010 21:50 Среда

6427.jpegПрофсоюзы Грузии разродились двумя гневными спичами. Один - против жадных инвесторов, другой - против российского МИДа. И оба не по адресу. Кто виноват, что турецкие владельцы на аджарской фабрике эксплуатируют рабочих-грузин в лучших традициях рабовладельцев? И чем погрешил против истины российский дипломат Андрей Нестеренко, рассказав,  как критиковали грузинский трудовой кодекс на Международной конференции? Ведь проблема кроется в излишней лояльности самих профсоюзов, прогнувшихся под радикальный либерализм правительства.

Грузинские реформаторы во главе с Михаилом Саакашвили давно сломили волю профсоюзов. Они убедили защитников прав трудящихся подождать с требованиями, пока экономика не встанет на ноги.

Что из этого вышло, можно теперь понаблюдать на Хелвачаурской фабрике в Аджарии. Как заявил глава Объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили на радио «Коммерсант», там созданы нечеловеческие условия работы, и против турецкого владельца в связи с этим готовится иск в Страсбургский суд.

В 2007 году Михаил Саакашвили с помпой перерезал ленточку на этом предприятии, отстроенном инвестором за полмиллиона лари. 250 рабочих были обещаны оклады в 250-300 лари.

В мае этого года президент страны, побывав на Хелвачаурской фабрике, отоварился вещами для своей жены и никаких недостатков на ней не обнаружил. Да и рабочих для этой встречи с главой государства, должно быть, хорошо подготовили.

Саакашвили остался доволен: иностранные инвестиции работают. Но местное население не покидают мрачные мысли. Хелвачаурская швейная фабрика, как и Махинджаурская  - в собственности турок. Произведенная продукция - под турецкой маркой. Земля - принадлежит туркам. Грузинская здесь только рабочая сила, нанятая по дешевке.

В таком полурабском положении находятся не только аджарцы. Весной этого года против унизительно низкой зарплаты и невыносимых условий труда бастовали шахтеры Застафонского завода ферросплавов, проданного украинским инвесторам.

Но обычно в борьбе с работодателями рабочие не получают весомой поддержки профсоюзов. Организация Петриашвили боится идти на конфликт с правительством, предпочитая неэффективный путь переговоров в составе трехсторонней комиссии, в которую также входят представители работодателей и властей. 

Уже второй год Объединение грузинских профсоюзов создает видимость лоббирования нового, более справедливого Трудового кодекса. Изменить перекосы в нем требуют и европейцы. В прошлом году они пригрозили исключить кавказскую страну из зоны свободной торговли за дискриминационное трудовое законодательство.

Правительство Саакашвили, подгоняемое еще и многотысячными акциями протеста, прокатившимися по стране в 2009 году, пообещало было заняться болезненными вопросами защиты прав рабочих. А ободренные профсоюзы даже представили соответствующий законопроект. Но документ потонул в бумагах бюрократического аппарата.

Весной этого года профсоюзы напомнили о нем.  8 тысяч человек мирно прошли с плакатами от площади Революции роз до здания парламента. Ираклий Петриашвили дал законодательному органу десятидневный срок, чтобы начать работу над новым законом. Но с мертвой точки дело так и не сдвинулось.

1 2 >
топ видео
новости региона