Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Молодожены бежали от грузинских традиций
21 июля 2010 18:38 Среда

Вместе с тем, она же постаралась доказать, что Грузия - исторически толерантная страна, в которой чувства молодых почти всегда стояли выше расчетов. Случалось, что и  князья женились на крестьянках и православные - на половцах.

- Сейчас в век глобализации сватовство более просто происходит. А раньше приходили родители, узнавали друг о друге. Но такого не было, чтобы что-то запрещалось. Грузины - люди эксцентричные, и для них чувства всегда имели и, думаю, будут иметь первостепенное значение. Если вы откроете историю Грузии, то сможете прочитать, как царь женился на крестьянке.

- Позвольте не согласиться, в «Похищении Луны» Гамсахурдиа сын бывшей прислуги Арзакан переживает по поводу того, пара ли ему Тамар Шервашидзе из княжеского рода...

 - Да, когда политика того требовала, принимались другие решения, вопреки любви. В древней истории Грузии была попытка породниться  с русскими князьями, когда у царицы Тамар был в мужьях Юрий Боголюбский. Но у него был тяжелый характер, и его никак не могли отучить от пьянства, поэтому его пришлось отпустить. Для этого нужно было собрать весь двор, который потом принимал решение. То есть, у нас бывали свадьбы с политическими целями. Как в той песне: все могут короли, но жениться по любви не может ни один король. То же самое случилось с грузинским царем Луарсабом, который женился на сестре очень известного полководца Георгия Саакадзе. Этого не одобрили, и ему пришлось с ней расстаться, хотя потом и он ни на ком не женился, и она не вышла замуж, потому что любили друг друга.

Если же говорить не только о царях, наверное, можно тоже привести отдельные случаи и сказать: вот, не разрешали жениться. Но Грузия всегда была толерантной страной, и здесь даже вероисповедание часто не играло роли. В 12 веке, когда царь Давид-Строитель сюда переселил кипчагов - половцев, уже тогда появились смешанные браки. И сам Давид женился на дочери половецкого царя. Сегодня в нашей христианской стране нет никаких препятствий для брака. Бывают разногласия, их высказывают, но запретов, как у других народов, нет. Во всяком случае, в моем окружении и у моих знакомых.

- Но эта история с Одикадзе все-таки произошла...

- Эта фамилия распространена в Имерети, в Западной Грузии. Если они оттуда, то там такого обычно не бывает. Чем-то особенным это было вызвано.

- А кровная месть между родами может расстроить брак?

- Там такого нет. А вот в другой части Грузии - Самегрело - у них, действительно, есть так называемый «выкуп крови». Но это было давно, сейчас этого почти нет. Хотя все может быть.

- После того, как молодые люди женятся, какую роль в их жизни играют родственники?

 - Могу абсолютно точно сказать, что пока живы родители, их опеку всегда чувствуют, потому что для стариков они  - дети. Институт семьи всегда играл важную роль в Грузии, и если мы это потеряем, мы будет никем. Но родители ничего плохого своим детям не посоветуют и не сделают.  Могут быть амбиции, когда для сына или дочери хотели лучшего, но такое бывает не только в Грузии.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона