Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская земля как поле боя
21 июня 2012 17:41 Четверг

Грузия издавна является земледельческой страной, соответственно, возделывание земли было приоритетным занятием среди местных жителей. Но сегодня в вопросах сельского хозяйства проводится непонятная и неприемлемая для граждан Грузии политика. Отличным примером всего этого являются деревни Мартвильского района - Мухурча и Ведидкари. Местное правительство совершенно незаконно отняло земли у 625 семей.

Грузинская земля как поле боя. 27447.jpeg

Еще в 1995 году президент подписал приказ, согласно которому жителям должны были выделить земельные участки площадью в 1,25 га. Но в Мартвильском районе местное правительство, исходя из личных интересов, отмерило каждой из семей лишь по 0,75 га. Земли здесь, а конкретно в деревнях Мухурча и Ведидкари, достаточно. Но все равно были выданы участки меньшего размера.

Сейчас в Мартвильском районе происходят беспрецедентные нарушения закона. Земельные участки и пастбища были втайне от населения переданы во владения итальянской компании Ferrero и компании Agri Georgia. За этими компаниями стоят грузинские высокопоставленные чиновники, которые наживают добро за счет нуждаевшегося населения. Эти самые чиновники обосновали в Мартвильском районе настоящую феодальную корпорацию.

Читайте также: Землю Грузии - парламентариям?

Гиорги Куруа, житель деревни Мухурча. "У населения нет актов приема и передачи земельных участков, отмеренных каждой семье. Этим воспользовалось местное правительство и продало как приусадебные, так и пастбищные земли, принадлежащие населению. Это очень важно для деревни, поскольку основным способом получить доход является разведение крупного рогатого скота".

Местные жители всегда спокойно распоряжались земельными участками в Мухурче и Ведидкари. Потом им объяснили, что они должны зарегистрировать участки, заплатив деньги на оформления, чертежи и изготовление документации. Население сделало все так, как было сказано, но когда они прошли реестр, оказалось, что эти земли уже проданы частному лицу, члену парламента Роману Руруа и компании Agri Georgia.

Гиорги Куруа: "Мы обратились к представителю местного правительства, гамгебели Мамуке Данелия с официальным заявлением, которое подписали 447 человек. Неожиданно для всех гамгебели дал нам ответ, что этот вопрос не входит его компетенцию, и землю продал не гамгебели, а министерство экономики".

Интересно, как имущество населения Мартвильского района оказалось в руках министерства, если не с помощью гамгебели?

Население, вставшее перед проблемой, решило обратиться к законодательным органам. Десятки людей собрались ехать в Тбилиси. Но маршрутные такси получили приказ от мартвильского гамгебели Мамуки Данелии и председателя сакребуло Заала Горозии: отказать этим людям в поездке в столицу.

Читайте также: Грузинские крестьяне: не живые и не мертвые

Несмотря на сопротивление местных властей, некоторые из этих людей сумели донести свое слово до парламентария Гиоргия Цагареишвили, который поднял их вопрос на заседании в парламенте. Он также обратился в главную прокуратуру с требованием изучить факты давления над население и узнать, как земля, принадлежащая людям, могла быть продана в частную собственность.

Главная прокуратура переслала это заявление в прокуратуру Самегрело-Земо Сванетии, а они - в прокуратуру Сенаки. На том все и закончилось. И по сей день нет ответа на вопрос, кто все-таки, стоит за Agri Georgia.

Гиорги Куруа: "Именно это мы хотим выяснить в прокуратуре. Но стоит учесть, что министру сельского хозяйства Зазе Горозии, который является братом председателя сакребуло Мартвильского района Заала Горозии, принадлежит 257 гектаров земли в Мартвильском районе. Чиновники приобретают очень много недвижимого имущества в районе".

Кроме вопроса земельных участков, появились и иные проблемы. На этот раз - на одной из территорий Мартвильского района, где раньше проводились археологические раскопки, которые были прекращены в связи с неимением средств. Agri Georgia вспахала эти земли. Населению оказало сопротивление компании. Гамгебели Данелия прямо угрожал арестом своим избирателям, если те посмеют отстаивать свои права. Так и случилось. Среди арестованных оказался и наш респондент.

Гиорги Куруа: "Поскольку официальный представитель Agri Georgia не вышел на встречу к нам, в знак протеста мы начали демонтаж забора вокруг территории. В ту ночь, в 11-12 часов, нас арестовали, а причиной ареста назвали такую: якобы Agri Georgia жаловалась за посягательство на их имущество. Потом заставили нас написать объяснительные и отпустили. Мы не собираемся отступать. Будем бороться до конца, защищать свое имущество, но только законным путем. И рано или поздно восстановим справедливость".

Нино Сванидзе


Грузию оставят без земли
топ видео
новости региона