Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия разинула рот на клубничку
21 июня 2011 19:46 Вторник

Всю вину за сорванный сезон народ, как водится, возлагает на власти. Отчасти они, конечно, виноваты. Несмотря на большие обещания, цивилизованного рынка сбыта клубники, как и других культур, не появилось. Нормальный рынок сбыта подразумевает присутствие крупных оптовых покупателей, наличие оптовых баз, систем хранения и многого другого. Пока всего этого нет, условия диктуют спекулянты, для которых семь лари за ведро клубники - самая лучшая цена.

Ранее мы писали: Грузинский народ сдали на опыты

Но местные власти, в лице заместителя гамгебели муниципалитета Гурджаани Валерия Горгишели, считают, что виноваты фермеры. Они выращивают клубнику не высшего качества, по этому на нее плохой спрос.

Центральные власти Грузии в лице президента Михаила Саакашвили тоже интересуются кахетинским сельским хозяйством. Некоторое время назад грузинский лидер посетил Кахети, показав крестьянам, как надо выращивать оливки. Он присутствовал на церемонии закладки оливковых плантаций. Тогда Саакашвили сказал фразу, которую теперь вспоминают по вечерам местные крестьяне. "Оливки - не клубника. Ее очень трудно выращивать, оливы требуют куда меньше ухода. Так что переходите на оливки", - заявил Саакашвили, и теперь суеверные крестьяне уверены, что президент их сглазил.

Да, лидер Грузии, возможно, не любит клубнику. Но проблема не только в этом. Если говорить серьезно, то в сельском хозяйстве Грузии системный кризис, который преодолеть так просто не получится.

Крестьяне не собираются менять традиционный уклад жизни. Сегодняшнее сельское хозяйство Грузии держится на домашнем подворье, где сам принцип работы не позволяет заработать. Крестьянин продает излишки, а не работает на рынок. Мало у кого есть крупные наделы, нет банковского кредитования сельского хозяйства. Нет маркетинга, не существует системы сбыта, логистики, хранения. Есть, правда, целое министерство сельского хозяйства, оно фонтанирует светлыми мыслями, однако до практической реализации дошли не многие из таких идей.

В советское время агропромышленный комплекс Грузии базировался на культурах, которые сегодня в глубоком упадке. Это чай, табак и цитрусовые. В то время, в условиях дефицита и совхозной системы хозяйствования, даже очень плохой по качеству чай забирали за хорошие деньги. Теперь всего этого нет, а сельскохозяйственных культур, которые могли бы приносить прибыль в нынешних условиях, у грузинских крестьян тоже нет. А если и есть клубника, на которой в теории можно неплохо подзаработать, то на практике ее очень трудно продать.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона