Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Угулава хочет улучшенного Мишу
21 июня 2011 19:00 Вторник

Умение виртуозно закрывать глаза на очевидные проблемы привело Угулаву к тому, что он уверен: деятельность нынешнего президента Михаила Саакашвили одобряют 75-78 процентов населения. Но будем справедливы, мэр Тбилиси не так уж далек от истины. Просто он забыл уточнить, что речь при этом идет о той части населения, которая живет на центральных тбилисских улицах, кушает в дорогих ресторанах и относится к местной элите. Впрочем, другого народа Угулава, судя по всему, в упор не видит.

Оттого он и уверен, что у оппозиции в стране нет шансов. "Людям необходимо продолжение того курса, который был взят при Михаиле Саакашвили, при Мише, как его у нас называют. И в этом-то и есть главная ошибка нашей оппозиции. Она предлагает анти-Мишу, а народ хочет улучшенного Мишу".

Бедный Миша! Уж как он только не открещивается от русского звучания своего имени! И Михеилом стал, и Михейлом, а все без толку! Народ все равно хочет "улучшенного Мишу". Мишу-upgrade, так сказать.

Но эта трогательная любовь простых людей и власти не имеет ничего общего с действительностью. Не мешало бы господину Угулаве разуть глаза и пережить болезненную встречу с реальностью: народ не идет за оппозицией не потому, что она норовит подсунуть "анти-Мишу". А ровно наоборот: то, что предлагают "борцы с режимом", подозрительно похоже на сам режим, и нет смысла менять шило на мыло. "Все они из одного теста слеплены, из одной кормушки ели", - недоверчиво отзываются в Грузии о нынешней оппозиции и ее конфликте с властями.

Преуспел господин Угулава и в искусстве политического кокетства. "С моей стороны было бы нецелесообразно принимать такое гипотетическое предположение о моем президентстве", - скромно потупляет он глаза в ответ на журналистскую гипотезу о его возможном избрании. И практически тут же, не сходя с места: "Для нас - для меня, Михаила Саакашвили и других лидеров партии - более важно не то, где мы будем в 2013-2114 годах, а что будет с государством". Согласитесь, в перечислении "я и президент" сложно не углядеть серьезных амбиций, плохо скрываемых до поры до времени.

Буквально слезы умиления вызывает ответ тбилисского мэра на вопрос журналиста о безработице в Тбилиси. "К сожалению, высокая. Около 25%, - сказал он, на удивление приукрасив действительность всего лишь процентов на пять. - А средняя по стране - в районе 16%. Это связано с тем, что в столицу приезжает много людей из регионов в надежде найти работу".

Судя по всему, господин Угулава считает по-детски просто: нет людей, нет проблем. Обезлюдила грузинская провинция, и тут же безработица там упала. Ну что тут скажешь: в безжизненной пустыне Сахаре безработица, наверное, вообще ноль процентов, но что толку-то?

Не упустил тбилисский мэр и возможности слегка подзаработать на рекламе и не слишком тонко польстить Латвии. Отвечая на вопрос, какая из трех стран Балтии больше всего работает в бизнесе и политике Грузии, Угулава ответил: "Точных данных у меня нет. Но, безусловно, большое преимущество у того государства, в которое имеется прямой авиарейс. Самолеты АirBaltic летают из Риги в Тбилиси несколько раз в неделю, и когда я летел сюда, лайнер был практически полностью заполнен".

А вообще, если ориентироваться на этот критерий, то не мешает вспомнить, что из Москвы в Тбилиси тоже есть прямой рейс. И не один.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона