Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Угулава хочет улучшенного Мишу
21 июня 2011 19:00 Вторник

Угулава хочет улучшенного Мишу. 18631.jpegКак обстоят дела с безработицей в Грузии? Каким видит народ своего будущего президента? За что избили оппозицию в ночь на двадцать шестое мая? Что вообще происходит сейчас в грузинской политике? На эти и другие вопросы ответил в интервью латвийскому интернет-изданию "Телеграф.lv" мэр Тбилиси и возможный кандидат в президенты Георгий Угулава, невольно сказав намного больше, чем рассчитывал.

Интервью Георгия Угулавы латвийскому "Телеграфу" убеждает: этот человек вполне способен стать следующим президентом Грузии, в рамках текущей политики Михаила Саакашвили. С той же необыкновенной легкостью, что и нынешний лидер Сакартвело, Угулава умеет уходить от ответа, сильно приукрашивать реальность и прыгать с темы на тему, как кузнечик с листика на листик.

"Что сейчас происходит в грузинской политике? Со стороны разобраться сложно...", - поинтересовался у возможного кандидата в президенты латвийский журналист. Закономерный вопрос, учитывая, что на весь мир грузинские власти заявляют одно, а на поверку выходит совсем другое. Ну, скажем, талдычат о демократии, а местный ОМОН при этом в кровь избивает журналистов.

"У всех государств, которые проходят трансформацию, имеются трудности, и это нормально. Хуже, когда у страны нет таких сложностей, значит, она топчется на месте. Идет процесс демократизации нашего общества, смена образа жизни", - сказал Угулава. Вот уж действительно: ответил уклончиво, только что на фиг не послал. Если кому-то из этой речи стало очевиднее, что же происходит в грузинской политике, то этот счастливец натурально ясновидящий!

Вопрос насилия, к которому слишком уж легко прибегают при непосредственном общении с оппозицией грузинские власти, прозвучал следом. Мол, не слишком ли вы круто с оппонентами-то?

"Оппозиция в Грузии весьма обширна, но шумит та ее часть, которая, по данным социологических опросов, имеет почти нулевой уровень поддержки со стороны населения... Мэрия Тбилиси сделала все возможное, чтобы они могли высказать свое мнение. Но когда эти действия стали носить антиконституционный, насильственный характер, случилось то, что случилось", - ответил мэр грузинской столицы.

Это что ж получается: "антиконституционные" действия оппозиции автоматически снимают с правоохранительных органов все обязательства и позволяют им поступать вне закона?

В общем, если следовать такой логике, немудрено, что уровень преступности в Тбилиси упал. Запуганный народ сидит небось по домам, боясь попасться на глаза полиции. Вдруг что нехорошее подумают? А потом, оттирая кровь с дубинок, пожмут плечами: что поделать, случилось, что случилось.

У мэра, правда, другой взгляд на причину взлета законопослушности. "Кроме работы полиции, этого удалось достигнуть благодаря хорошему ночному освещению города, общей ухоженности, создающей ощущение безопасности", - уверен он. Видно, не ходят городские власти по тбилисским закоулкам, не сворачивают с центральных улиц. И то верно: так-то оно на душе спокойнее.

1 2 >
топ видео
новости региона