Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
И вновь ПАСЕ. И вновь досье...
21 июня 2010 20:15 Понедельник

Уже осенью прошлого года ПАСЕ приняла резолюцию «Война между Грузией и Россией: год спустя», в которой парламентарии от ЕС в очередной раз достаточно строго отнеслись к России. В документе отмечалась серьезная озабоченность «сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом». Члены ПАСЕ осудили и то, что Россия и власти Южной Осетии и Абхазии отказываются разрешить наблюдателям Евросоюза доступ в эти регионы.

Таким образом, в случае с Грузией международная организация руководствовалась принципом территориальной целостности этой страны, в то время как Россия апеллировала к договорам о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

В ходе последней, весенней сессии ПАСЕ российская делегация все же смогла достучаться до сердец европарламентариев. Вместо резолюций ассамблея решила просто устроить дискуссию, для чего пригласила двух докладчиков - венгра Матиаса Йорша и британца Дэвида Уилшера, которые по-разному оценили ситуацию: Йорш настаивал на возврате к довоенному положению, в то время как Уилшер призывал признать реалии и обсудить возможность закрытия грузино-российского досье. «Нужно всем смотреть в будущее, а не в прошлое. Мы должны сосредоточить свои усилия на том, что реально достижимо», - подчеркнул он.

Любопытно, что тогда грузинские СМИ окрестили инициативу британца «подрывом» организации изнутри, а самого докладчика назвали российским агентом. Теперь же, когда интерес к обсуждению южнокавказской проблематики в ПАСЕ угасает, акулы пера из Тбилиси молчат. Тем лучше - в конце концов, вовсе не они определяют повестку дня страсбургских обсуждений.

Но вернемся к предстоящему обсуждению грузино-российского досье. Каковы реальные перспективы завершения полемики по этому вопросу? С таким вопросом корреспондент GeorgiaTimes обратился к эксперту Института стратегических оценок и анализа Сергею Демиденко. По его мнению, отношения Грузии и России в ПАСЕ - вопрос довольно актуальный, поскольку сейчас Евросоюз проводит активную политику на Кавказе. Тем более что ассамблея выступает в роли едва ли не единственной площадки для выстраивания отношений между Россией и Грузией. «Думаю, видимых причин прикрывать эту форточку нет, - отметил политолог. - Однако наиболее вероятен вариант, при котором ассамблея откажется от рассмотрения резолюций, но останется в формате общих обсуждений этой проблемы». 

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона