Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спасите наши Душети и Казбеги!
21 июня 2010 16:26 Понедельник

6186.jpeg

Грузинских общественных деятелей беспокоит перспектива потери Казбегского района Грузии, прилегающего к Южной и Северной Осетиям, и перевод Душетского района в статус буферной зоны. Защитить страну от аннексии авторы открытого письма просят не свое правительство, к которому потеряли доверие, а международные организации. Не проще ли поменять антироссийское руководство в Тбилиси, чтобы вопрос напряженности в Казбегском районе снялся сам собой?

Открытое письмо об аннексии лидеры Общины Казбегского района и Альянса Национальных Партий Грузии отправили  в ООН, ОБСЕ, а также «народам и государствам мира». Опубликовало его русскоязычное издание «Свободная Грузия», оппозиционное правительству Михаила Саакашвили

Прекрасно понимая, что государственная принадлежность нескольких километров Трусовского ущелья, населенного осетинами, мир не взволнует, послание начинается с указания на более страшную угрозу в духе голливудской мифологии о российской агрессивности.

Москва, подчеркивают авторы послания, хочет вытеснить США с Кавказа и сделать эту территорию «зоной общей ответственности России, Турции и Ирана». «Сквозная цель этого плана - наглухо перекрыть Западу путь в Центральную Азию. Геостратегический замысел, полагаем, ясен», - подчеркивается в письме.

Реализация коварного российского плана в ближайшем будущем предполагает отторжение Казбегского района и перевод Душетского района Грузии в буферную зону, указывает группа активистов по защите остаточной целостности Грузии. Сценарий якобы будет напоминать события в Южной Осетии: Россия возьмется защищать соотечественников - осетин, притесняемых грузинскими властями. Авторы письма списывают все проблемы местных жителей на активность российских спецслужб, словно нет объективных причин для недовольства.

Но это далеко не так. GeorgiaTimes уже писала, что Казбегский район пришел в упадок после разлада российско-грузинских отношений.  Географически в райцентр - Степанцминду (бывший Казбеги) - проще попасть из Северной Осетии, чем из Тбилиси. Поэтому за продуктами, вещами, образованием и работой местное население тянулось во Владикавказ. Закрытие КПП «Верхний ларс» в 2006 году разорвало родственные узы осетин в Казбегском районе и за границей. За воссоединение семей выступило общественное движение «Дарьял», созданное в Северной Осетии.

В марте этого года, когда КПП на российско-грузинской границе был вновь запущен в интересах армянской стороны, активисты движения организовали митинг с требованием облегчить пересечение пункта пропуска для приграничных жителей. Визы-то в «Верхнем ларсе» не выдают, и чтобы пересечь границу нужно оформлять документы в Москве или Тбилиси, что затруднительно для казбегских и североосетинских крестьян.

«Дарьял» первоначально называл своей целью полное присоединение Казбегского района к Северной или Южной Осетии. Правда, позже глава организации Гаирбек Салбиев пояснил, что не является сторонником крайних мер. Громкими заявлениями он лишь пытается привлечь внимание к проблемам рядовых граждан приграничной зоны.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты тоже зажегся идеей присоединения части Казбегского района, а именно Трусовского ущелья, к молодой республике. В апреле этого года заявил, что это исконно осетинские земли, «куда сегодня в силу политических причин наши граждане не могут выезжать к родным очагам и навещать могилы предков».

Впервые глава республики обозначил свои интересы в Трусо еще в августе 2009 года. Официальный Тбилиси тогда высмеял территориальные претензии Кокойты. А осенью правительство Саакашвили как ни в чем не бывало пошло на переговоры об открытии границы с Россией в северной части района. Пункт пропуска заработал с обеих сторон 1 марта этого года.

1 2 >
топ видео
новости региона