Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Черкесы вспоминают жертв Кавказской войны
21 мая 2013 18:00 Вторник

Сегодня, 21 мая, отмечают День памяти жертв Кавказской войны. В регионах Юга России и Грузии проходят траурные мероприятия.

В Черкесске в Драматическом театре состоится собрание общественности, посвященное этой памятной дате. Также делегации из Черкесска и других муниципальных районов направятся в аул Али-Бердуковский и аул Красный Восток для возложения венков к памятникам жертвам Кавказской войны. В учреждениях образования и культуры КЧР запланированы читательские конференции и другие памятные мероприятия, пишет Портал Северного Кавказа.

А в столице Абхазии Сухуме состоялась церемония возложения цветов к памятнику махаджирам. В церемонии приняли участие президент Александр Анкваб, вице-президент Михаил Логуа, спикер Парламента Валерий Бганба, премьер-министр Леонид Лакербая, руководитель Администрации президента Беслан Кубрава, депутаты парламента, члены правительства, потомки махаджиров с детьми, вернувшиеся на свою историческую Родину из Сирии, школьники.

"Особый день не только для абхазского народа, но и для всего Кавказа. Дай Бог, чтобы это был последний трагический день, который нам приходится отмечать, — сказал и. о. председателя Комитета по репатриации Ахмат Маршан. — Сегодня на возложении присутствует большая группа наших братьев с детьми из Сирии, вернувшихся на Родину. И важно, чтобы дети, которые приехали, знали, что это за место".

Репатриантка из Сирии Хеля Маршан сказала о том, что и в Сирии потомки махаджиров отмечают этот день. "Наши предки никогда не забывали, откуда они родом, рассказывали нам об исторической Родине, о том, какая красивая страна Абхазия, какая здесь природа", — сказала она. Хеля Маршан подчеркнула, что желание вернуться в Абхазию было всегда, и отнюдь не война в Сирии стала причиной их возвращения. "Давно это было у нас в планах. И спасибо руководству страны и жителям Абхазии, которые приняли нас радушно", — сказала она.

"Трагедия махаджирства 150-летней давности причинила огромный демографический урон всем народам Кавказа. В Абхазии, в силу и без того немногочисленности абхазского народа, она сказалась вдвойне", — сказал депутат парламента, зампредседателя комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Дмитрий Гунба. — Возлагая цветы к памятнику махаджирам, мы, тем самым, сохраняем преемственность поколений, воспитываем молодежь, обладающую знанием и памятью о той трагедии".

Напомним, что 31 мая 1990 года на Сухумской набережной был заложен камень на месте, где планировалось установить памятник махаджирам. Война и сложности послевоенной жизни помешали осуществлению этого плана. И лишь 27 сентября 2010 г. состоялась торжественная церемония открытия памятника, автором которого является абхазский художник Геннадий Лакоба.

Ранее День памяти махаджиров в Абхазии, в отличие от республик Северного Кавказа, отмечался 31 мая. С 2011 года этот день отмечается 21 мая.

В XIX веке в результате Русско-Кавказской войны тысячи абхазов покинули свою историческую Родину и нашли пристанище в Турции и разных странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная абхазская диаспора — в Турции, пишет Апсныпресс.

Отметим, что член Общественного совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, руководитель общественной организации "Хасэ" Ибрагим Яганов считает, что в России выбрана тактика замалчивания черкесского вопроса.

"Только в российской интерпретации национальный вопрос является преступным, а слова национализм и сепаратизм — ругательством. В Испании национальная партия басков представлена в парламенте. Если тебя не устраивает твоё положение и ты хочешь изменить к лучшему свою жизнь, почему бы это не сделать. Каталония — самая богатая провинция Испании. На основании существующего законодательства Каталония пытается получить независимость от Испании. Если есть возможность, зачем зависеть от кого — то? Сразу приводятся примеры штата Квебек в благополучной Канаде, Техаса в богатой Америке. Там процессы идут в законодательном поле, и это значительно лучше, чем-то, что происходит у нас на Кавказе", — рассказал Яганов в интервью порталу Natpress.

"Всё это — обсуждаемые вопросы. И бесперспективно пытаться переводить это в криминал и кому-то инкриминировать. Пусть будет всё: и сепаратизм, и национализм, но в рамках закона. Такая деятельность легко регламентируется законом. Вместо этого всё с неимоверными потерями выдавливается из правового поля, а потом героически уничтожается. В итоге, такая тактика грозит уничтожением собственного народа и государственности, чем сейчас и заняты многие российские политики", — отметил он.

"В историческую Черкесию входят также территории Ставропольского и Краснодарского края. Фактически, Черкесского населения на этих территориях нет. Извините, если нет национальности, то почему происходит этот процесс? Всё-таки она есть. Мы имеем право на своё жизненное пространство?" — задается вопросом Яганов.

"А в Дагестане, Чечне, Ингушетии черкесского населения тоже нет. По пальцам можно пересчитать тех, кто ведут там хоть какую-то деятельность. Только в Осетии можно еще встретить черкесов, находящихся на постоянном жительстве. Слава Аллаху, представители всех этих народностей живут в наших республиках. Мы ко всем к ним относимся, как к братьям не только по духу, происхождению, но также и по религии", — говорит он.

"Лично для меня, если государство, в котором я живу, не называется Черкессия, то мне нет большой разницы, как оно по-другому называется: Россия, Турция или Америка. У меня есть законное право мечтать о государственности так же, как "хороший солдат мечтает стать генералом". Я живу в законодательном поле. Черкесы, как и все народы в мире, хотят жить в демократическом, правовом государстве, где им будут гарантированы все права и свободы. И мы пытаемся не разрушить, а изменить в лучшую сторону это государство и обеспечить себе гарантии", — подчеркнул Яганов.

топ видео
новости региона