Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Секс-меньшинствам в Армении не место?
21 мая 2012 20:56 Понедельник
Секс-меньшинствам в Армении не место?. 27223.jpeg

В Ереване не утихают скандалы на почве проблемы пропаганды гомосексуализма. Недавно произошел взрыв в клубе DIY, который часто посещали люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией. А сегодня, 21 мая, состоявшийся в центре города "Парад плюрализма", проводившийся в рамках объявленной "Недели плюрализма", инициировал бурную реакцию у армянских юношей, восставших против сексуальных меньшинств.

"Парад плюрализма" в центре армянской столицы был организован общественными организациями "Нужда общественного информирования и знания" и "Ресурсный центр женщин". Как отмечают организаторы, акция преследует цель достичь уважения плюрализма и культурных различий.

С первой же минуты парад проходил в довольно напряженной обстановке. Так продолжалось до самого конца. Дело в том, что параллельно параду проходило протестное шествие, в котором участвовали около ста армянских юношей. Они выражали негативное отношение к гомосексуалистам. В ходе шествия молодые активисты скандировали лозунги "Нет разврату", "Их нужно сжечь", "Гомиков в Баку" и прочее.

Организаторы начали парад с ереванского Каскада и шествием дошли до здания "Союза художников", где была организована выставка по той же теме. Когда участники парада дошли до места выставки, между полицейскими и протестующими против парада юношами произошло столкновение, поскольку те оцепили ход в здание, желая таким образом препятствовать проведению мероприятия.

Несмотря на старания активистов, полиции удалось открыть проход, чтобы участники "Парада плюрализма" беспрепятственно вошли в здание "Союза художников". Однако организаторы мероприятия и представители НПО, в целях недопущения эскалации без того сложной ситуации, решили покинуть мероприятие через заднюю дверь здания, потому что парадный вход продолжали пикетировать представители армянской молодежи.

Секс-меньшинствам в Армении не место?. 27224.jpeg

Один из участников, выступающих против гомосексуализма, был подвергнут к приводу со стороны правоохранительных органов за оскорбление журналиста. Выступающие против проведения данного мероприятия юноши считают, что на самом деле таким образом в Армении происходит пропаганда секс-меньшинств. В беседе с журналистами они довольно резко отметили, что "Парад плюрализма" на самом деле является пропагандой гомосексуализма, что, по их мнению, идет в разрез как с армянскими, так и с христианскими ценностями.

"Бог создал женщину и мужчину, чтобы они любили друг друга, а не представителей своих полов. Когда происходит наоборот, то есть представители одного и того же пола любят друг друга, это ставит под угрозу будущее нации, государства, так как приводит к сокращению населения", - рассерженно пояснили они.  

Участники "Парада плюрализма" подчеркнули мирный характер своей акции и выразили возмущение по поводу действий "радикально настроенных" юношей. "Тем не менее мы готовы проводить такую же акцию и в следующем году", - отмечают они, хорошо осознавая, что против них может быть применена сила.

Отметим, что в Армении особо резко против сексуальных и религиозных меньшинств выступают несколько общественных организаций и националистически настроенных групп, среди которых особой активностью отличается блок "Одна нация". Постеры и листовки блока, призывающие граждан осторожно относиться к сексуальным и религиозным меньшинствам, можно найти практически в каждом переулке столицы.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона