Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Монастырь Давид Гареджи станет новым Карабахом?
21 мая 2012 15:52 Понедельник
Монастырь Давид Гареджи станет новым Карабахом?. 27219.jpeg

Скандал вокруг монастырского комплекса на границе Грузии и Азербайджана не утихает. Взяв в руки дорожную сумку, я лично отправилась в монастырь Давид Гареджи. Я решила выяснить, что за соглашение было подписано между грузинским и азербайджанским правительствами по этому вопросу и почему оно столь сильно возмутило грузинский народ.

Перед отъездом я повидалась с Марикой Лорткипанидзе, известным историком, и расспросила ее о монастырском комплексе Давид Гареджи. "Исторически эта территория входила в состав Грузии, и должна тут же остаться. После распада Советского союза правительство Грузии так и не смогло установить границы с соседским государством. Монастырский комплекс, территория которого стала спорной, желательно объявить автономным", - считает Марика Лорткипанидзе.

Приехав на место, мы застали обыкновенную мирную ситуацию. По территории прогуливались туристы и местные жители, живущие недалеко от монастыря сванов, которые всячески помогают тамошним монахами, ухаживают за комплексом.

Огромный, выстроенный в скале монастырский комплекс в Карайском поле основал святой Давид Гареджийский в VI веке. На одной стороне скалы находится этот комплекс, а на другой - 11 православных церквей и кельи. А посередине стоят сегодня грузинские и азербайджанские пограничники, мирно, без всяких эксцессов. Исторически между грузинским и азербайджанским народами никогда не было вражды, но нападения муслимов всегда осуществлялись через территорию Азербайджана, и именно в монастыре Давид Гареджи, зажигая огонь, подавали первый сигнал Грузии о заходе врага.

Как только мы собрались перейти на другую сторону, тут же объявились грузинские пограничники, а азербайджанские, увидев нас, куда-то запропастились. Как заметили и другие посетители, они не выходили на контакт.

Читайте также: Монастырь Давид Гареджи: а были ли пограничники?

Монастырь Давид Гареджи станет новым Карабахом?. 27218.jpeg

Остановили нас на новой границе, которую неофициально "кто-то" провел после 6-го мая. Грузинские пограничники попросили нас не пересекать ее. На нашу просьбу пустить на существующие здесь грузинские молельни они ответили: "Что нам делать? Теперь такой приказ, только монахов туда пускаем. Мы тоже грузины, непонятно, в чем дело. Наверное, скоро все разъяснится".

Визового режима между Азербайджаном и Грузией не существует. Тогда почему после 6-ого мая появились ограничения для грузинских и иностранных туристов, и можно посещать только одну часть монастырского комплекса? С этим вопросом мы обратились к лидеру Консервативной партии Грузии Звиаду Дзидзигури. "Если какой-нибудь документ и подписан, пускай грузинское правительств объяснит нам, не подарили ли кому-нибудь территорию Грузии? Велик шанс того, что перед приближающимися выборами Саакашвили обменял эту территорию на голоса этнических азербайджанцев, являющихся гражданами Грузии".


Грузию смывает в Азербайджан
1 2 >
топ видео
новости региона