Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Европарламент понял Тальявини по-грузински
21 мая 2010 13:01 Пятница

6039.jpegСпорный доклад европейской комиссии по расследованию причин войны 2008 года на Кавказе утвержден парламентариями Евросоюза. С самого начала Грузия и Россия толковали его каждая в свою пользу. Депутаты ЕС, одобрив расследование вместе с выводом о грузинской агрессии, все же приняли антироссийскую резолюцию.

Войну 2008 года Грузия преподносила миру как нападение России и вынужденную защиту со стороны грузинской армии. Еврокомиссия под руководством Хайди Тальявини установила обратное: массированный удар Тбилиси нанес по Цхинвалу первым. Именно поэтому с утра 8 августа грузинские СМИ трубили о наведении конституционного порядка в Южной Осетии, а не о войне с Россией.

Версия Грузии как невинной жертвы была полностью опровергнута Тальявини. Но население страны об этом не узнало. Представители осетинских неправительственных организаций, встречаясь с коллегами из Тбилиси, вынуждены были открывать им глаза.

Такой трюк грузинским властям удался благодаря выборочному прочтению доклада. Те факты, которые указывали на ошибки руководства страны, в своих комментариях чиновники опускали, а вину России преувеличивали.

Вчера Европарламент рассмотрел доклад и утвердил его, вместе с выводом о том, что первой напала Грузия. Но в принятой в Страсбурге резолюции «Необходимость стратегии ЕС для Южного Кавказа» снова появились требования к России, которых уже постаралась избежать ПАСЕ как заведомо невыполнимых.

Так, европарламентарии выступают за расширение миссии ЕС и доступу ее наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию. Это положение содержится в соглашении о прекращении огня Медведева-Саркози, напоминают они. Тем же документом Москва обязывалась вывести свои войска на линию, где они стояли до 8 августа 2008 года.

Однако Россия больше не следует этому документу. С момента его подписания она признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. Вступили в силу двусторонние соглашения о военном сотрудничестве и размещении баз. На основании этих документов Москва действует в рамках международного права, для которого достаточно признания республик всего лишь одним государством мира.

Решать вопрос доступа наблюдателей любые миссии теперь должны с властями в Сухуме и Цхинвале. Но европейцы не признают две новые республики субъектами международной политики, и в резолюции Европарламента назвают их «оккупированными территориями», как удовлетворенно сообщают грузинские СМИ. Получается такой замкнутый круг, из которого выхода нет.

В Страсбурге в общем-то признали, что политика изоляции Абхазии и Южной Осетии контрпродуктивна. Но ничего, кроме продолжения женевских дискуссий, в которых участвуют все стороны конфликта, не предложили. Поскольку грузинская сторона считает переговоры зашедшими в тупик, Европарламент призвал Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон (на фото) «приложить все усилия в поисках новых стимулов для продолжения Женевских переговоров с целью достижения стабилизации ситуации и полного выполнения сторонами соглашений о прекращении огня от 2008 года».

Принятая вчера резолюция также в очередной раз подтвердила «безусловную поддержку суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ Грузии». Уважать эти границы европарламентарии призывают и Россию. А Грузии они советуют использовать факты, изложенные в докладе Тальявини, в частных исках в Международный уголовный суд в Гааге о нарушении Европейской конвенции по правам человека.

Речь идет о фактах изгнания коренного грузинского населения из нескольких сел Южной Осетии и Кодорского ущелья Абхазии. В Ленингорском (Ахалгорском) и Цхинвальском районах они сгорели почти дотла, подожженные осетинскими добровольцами. Многие из них, как пишут в Цхинвале, использовались в качестве плацдарма грузинской полицией, которая похищала и расстреливала осетин еще до войны. Во время пятидневной войны их жители оказывали поддержку армии Саакашвили, поэтому возвращение этих людей в Южную Осетию представить невозможно. Однако Тальявини называет это этнической чисткой, что, по мнению грузинских экспертов, является разновидностью геноцида.

1 2 >
топ видео
новости региона