Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евросоюз и Россия в поисках «единых стандартов»
21 мая 2009 16:36 Четверг

2789.jpeg Грузия направила на саммит в Хабаровск своих журналистов. Ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии, считают в Тбилиси, станет главной темой переговоров между Москвой и Брюсселем. Россия, отвечая на обвинения в нарушении «территориальной целостности Грузии», в свою очередь может предъявить Евросоюзу счет за «двойные стандарты».

Главной темой двухдневного саммита Россия-Евросоюз будет Грузия, наперегонки сообщают грузинские СМИ. Если же быть более точным, то участники встречи обсудят российскую Концепцию европейской безопасности, вопрос разработки Энергетической хартии и обстановку на Кавказе.

Накануне «слета» министров стран ЕС в Хабаровске Верховный комиссар по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьер Солана в интервью РИА Новости рассказал о своих ожиданиях. «Мы уделим отдельное внимание последним событиям в Грузии, Молдавии и на Балканах, которые вызывают обеспокоенность, как у ЕС, так и у России», - пообещал он. Солана надеется на конструктивный обмен мнениями по поводу последствий августовского конфликта в Южной Осетии. «Война прошлым летом в Грузии создала тяжелую стрессовую ситуацию в наших отношениях. Она пока не разрешена, и у нас есть вопросы, по которым мы расходимся во мнениях. Тем не менее, мы продолжаем делать ставку на диалог и встречи», - заметил представитель ЕС. В свою очередь, еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер в интервью «Коммерсанту» пояснила, что желание возобновить переговоры о всеобъемлющем соглашении ЕС с Россией не означает смирения с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. «Мы, как и всегда, к примеру, придерживаемся принципа территориальной целостности Грузии, а также не признаем независимость Абхазии и Южной Осетии. Но, имея крепкие и сбалансированные отношения, мы имеем возможность честно и открыто обсуждать любые вопросы, в том числе и противоречивые», - заявила она.

Грузинские эксперты уже делают свои прогнозы: чей взгляд на проблему отделения двух регионов страны возьмет верх. Каха Гоголашвили в интервью GHN предположил, что на Хабаровском саммите ЕС и Россия не смогут прийти к соглашению по грузинскому вопросу. Он утверждает, что российская сторона не согласится на мониторинг наблюдателей ЕС в зоне конфликта. «На саммите со стороны ЕС также будет поставлен вопрос в связи с наращиванием со стороны России вооружения в конфликтных регионах, но думаю, что Россия не уступит позиции и тут», - говорит Каха Гоголашвили. Эксперт Торнике Шарашенидзе, напротив, предрекает Брюсселю успех в связи с возросшей зависимостью России от экспорта энергоносителей в период глобального кризиса. «Обязательно будет поставлен вопрос миссии ОБСЕ в Грузии. И тут необходимо отметить, что на сегодняшний день Евросоюз имеет довольно серьезные рычаги против России, так как по последним данным, продажи «Газпрома» в Европе сократились приблизительно на 40 процентов. То есть, уже проявляется то, что не только Европа зависит от России, но и наоборот. Если Европа

1 2 >
топ видео
новости региона