Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гагры против криминала
21 апреля 2011 19:14 Четверг

Гагры только для законопослушных. 16142.jpegПоследние несколько дней почти весь исходящий из Абхазии информационный поток связан с подготовкой к туристическому сезону. Это и понятно. На улице еще сыро и дождливо, хотя до лета остался всего месяц с небольшим. Не самый удачный туристический опыт прошлого года настолько напугал абхазский турбизнес, что в этот раз процессом подготовки к сезону управляет лично президент Сергей Багапш, а помогают ему в этом чиновники российского правительства.

 

Курортное лето 2010 года сильно напугало абхазов. Впервые за многие годы число туристов, хоть и незначительно, но сократилось по сравнению с предыдущим сезоном. Люди жаловались на высокие цены, проблемы на границе, низкий уровень сервиса и дождливую погоду. Российские туроператоры в один голос утверждают, что если на курортах Абхазии ничего не изменится к лучшему, то индустрию ждет серьезный кризис.

Над природой сильные мира сего не властны, но заставить коммерсантов умерить аппетиты они могут.

Жителей Гагры, благополучие которых полностью зависит от туристического потока, в эти дни вдохновляет картина, которую они видят перед зданием региональной администрации. Перед подъездом - машины первых лиц государства, а заодно автомобили с дипломатическими номерами, на которых приехали представители правительства России. Практически без перерывов на обед и сон идут совещания на тему курортного сезона. Горожане уверены: раз за туризм взялись и в Сухуме, и в Москве, значит, в этом году будет много отдыхающих.

Пока пожилые женщины в парке напротив гагрской мэрии, готовясь к началу сезона, высаживают новые кусты и пальмы, в актовом зале администрации власти принимают политические решения, единственная цель которых -  сделать страну привлекательной для все более взыскательных туристов. Одно из таких решений -  смена руководства гагрской милиции. Перед новым начальником РОВД уже поставлена цель - свести к минимуму проблемы с безопасностью. Хоть Гагра и Пицунда- это не арабские кварталы Парижа, но случаев, когда прямо из рук туристов выхватывают сумочки и фотоаппараты, предостаточно. Вчера, 20 апреля, президент Абхазии Сергей Багапш назвал работу правоохранительных органов в прошлом сезоне "отвратительной". Но в этот раз МВД республики уверяет, что к лету готово.

Министерство внутренних дел предложило целый пакет изменений. Например, теперь  материальную ответственность за вещи отдыхающих будут нести и гостиницы, и даже частные владельцы домов, которые размещают у себя людей. Также все отели обяжут либо завести собственную службу безопасности, либо заключить контракты с вневедомственной охраной. Но одно новшество достойно отдельного абзаца.

Вот как описано нововведение в проекте МВД: "На блокпостах "Мюссера" и "Кодор" будут задействованы фильтрационные группы в целях пресечения массовой миграции уголовно-преступного элемента в районы курортной зоны". Это предложение, на первый взгляд, не имеющее ничего общего с основными принципами прав человека, принципиально важно, чтобы обеспечить на курортах полную безопасность. В прошлом году правоохранительные органы создавали эти самые группы в качестве эксперимента.

1 2 >
топ видео
новости региона