Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия в предварительном заключении
21 апреля 2011 17:54 Четверг

Грузия в предварительном заключении. 16139.jpegВерховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг собирается приготовить для грузинских властей весьма скверную на вкус микстуру. По итогам его недавней поездки в страну в скором времени будет опубликован доклад о ситуации с правосудием в республике. И содержание этого документа, судя по всему, окажется огорчительным для официального Тбилиси. Михаилу Саакашвили и его сторонникам, как и в случае с отчетом Хайди Тальявини двухлетней давности, снова придется искать способ прикрывать собственную ложь.

Четырехдневный визит Хаммарберга в Грузию, по его словам, был связан с поступающими в Совет Европы многочисленными жалобами населения на, мягко говоря, неправомерные действия местных законников. Он встречался с представителями правозащитных организаций, а также членами семей осужденных, которые рассказали европейскому чиновнику о некоторых особенностях судебной системы страны. И, видимо, это общение сильно повлияло на позиции комиссара, поскольку он отличился весьма жесткими оценками ситуациеи с правосудием в стране. "Ко мне поступили достаточно серьезные жалобы, к примеру, по таким вопросам, как избрание предварительного заключения в случае высшей меры наказания, также были жалобы на действия прокуроров в период следствия, неподобающего собрания улик и искусственного создания доказательств. Если эти факты будут подтверждены, то непредвзятость и независимость судебной системы попадают под сомнение", - отметил Хаммарберг.

Достаточно серьезным недостатком, по мнению комиссара Совета Европы, являются также случаи неправомерно долгих разбирательств по делам о нарушении закона со стороны полицейских. Тех самых людей, о честности, профессионализме и неподкупности которых любит говорить местная пропаганда. Но неудивительно, что сотрудники силовых структур в Грузии "равнее" других. Ведь правящий режим только так обеспечит их лояльность, а значит - и собственное выживание.

Сфабрикованность улик, низкий уровень следствия, давление на адвокатов - всем этим действительно может "похвастаться" страна, руководство которой без малейших сомнений заявляет о торжестве демократии на своей территории. Между прочим, под дружное поддакивание западных союзников. Однако европейские и американские политики постепенно понимают, что даже самые громкие слова не заглушат криков о помощи грузинских заключенных и их близких.

В нынешней Грузии скамья подсудимых фактически приравнена к тюремным нарам, поскольку количество оправдательных приговоров составляет менее одного процента. К сожалению, это говорит не об уникальной эффективности правоохранительных органов. Просто местные стражи порядка действуют в теснейшей связке с судьями, зачастую откровенно выполняя заказ на устранение неугодных - по политическим, экономическим и любым другим мотивам. Грузинская Фемида уже давно не только сняла повязку с глаз, но и сменила весы на кассовый аппарат. "Выкуп" людей, попавших в её цепкие и весьма жадные руки, стал обыденностью. Печальная история израильских бизнесменов Фукса и Френкеля служит наиболее явным подтверждением этому.

Томас Хаммарберг уже пообещал, что вся полученная им информация будет использована в специальном отчете о состоянии правосудия в Грузии, который должен быть готов к лету. Последние весьма жесткие заявления Запада относительно политики официального Тбилиси позволяют предположить, что нас ждет документ разгромного характера. Для пропагандистской машины Саакашвили он вполне может стать аналогом доклада международной комиссии под руководством Хайди Тальявини о войне в Южной Осетии. Ведь постепенно западные политики учатся смотреть на страну победившей "революции роз" и поведение её обаятельного президента без наигранной наивности. Даже Госдеп США, ранее умасливавший Михаила Саакашвили по поводу и без, был вынужден признать весьма плачевное состояние грузинской демократии.

В 2009 году оказались опровергнуты все лживые заявления тбилисских политиков о нападении на Цхинвал. Сейчас же можно ожидать разрушения ещё одного тщательно выстраиваемого миража под названием "демократическая Грузия". Конечно, нельзя сказать, что в стране отсутствует свобода слова и соблюдение прав человека. Вот только круг людей, имеющих возможность воспользоваться этими ценностями, чрезвычайно узок. Скорее всего, подтверждение этому найдется и в отчете Хаммарберга.  

 

Максим Сергеев

топ видео
новости региона