Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Весельчаки-министры готовятся к исходу
21 апреля 2011 17:06 Четверг

Весельчаки-министры готовятся к исходу. 16136.jpegЦыплят по осени считают, а грузинских министров - по весне. Судя по всему, скоро придется проводить перекличку. Сразу три руководителя министерств могут покинуть свои посты в ближайшем будущем - Бакур Квезерели, Коба Субелиани и Хатуна Калмахелидзе. Всему виной излишне вызывающее поведение на парламентских дебатах, возмутившее даже Михаила Саакашвили. Проще говоря, министры, вместо того, чтобы отвечать на справедливые вопросы оппозиции, отшучивались и хихикали.

Долгое оболванивание народа даром не проходит. Так привыкаешь бесконечно лгать, что совершенно отрываешься от реальности. Злую шутку сыграла с тремя грузинскими министрами манера постоянно выступать в стиле "все хорошо, прекрасная маркиза". Попытка исполнить привычную песенку на парламентских дебатах нависла над Бакуром Квезерели, Кобой Субелиани и Хатуной Калмахелидзе дамокловым мечом отставки.

Об этом рассказала один из лидеров Христианско-демократического движения Инга Григолия. По ее словам, есть сведения из надежного источника, что министр сельского хозяйства, министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи и министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению вскоре будут смещены со своих постов. Ведь вместо серьезной дискуссии с оппозицией они устроили на парламентских дебатах настоящий детский сад, взбесив даже весьма лояльного к своему правительству Саакашвили.

"На протяжении 15 лет работы в журналистике я получала информацию из различных источников, и, как правило, в 90 процентах случаев эта информация соответствовала действительности. И сейчас у меня есть информация, между прочим, из старых источников, что Миша в привычном ему стиле выразил протест представителям власти и большинства, связанный с их отношением к правительственным дебатам. Я имею в виду то, когда христиан-демократы вели дебаты с министрами, опираясь на факты и аргументы, а члены большинства в ответ им лишь шутили и цинично улыбались. Соответственно, у меня есть информация, что очень скоро со своих должностей уйдут Бакур Квезерели, Коба Субелиани и Хатуна Калмахелидзе", - сказала Григолия.

Поневоле поразишься: что смешного нашли в своем положении Квезерели, Субелиани и Калмахелидзе? Им разве невдомек, каково состояние дел в их епархиях? Может быть, они полагают, что у них все в ажуре? У Квезерели, видимо, полный порядок с сельским хозяйством - ни жалоб, ни нареканий. У Хатуны заключенные не умирают от туберкулеза и не попадают в тюремные лазареты с ушибами, подозрительно похожими на побои. А все беженцы стараниями Субелиани давным-давно устроены, живут счастливо и горя не знают.

Судя по всему, даже Михаил Саакашвили не смог больше закрывать глаза на вопиющее противоречие между реальным положением дел и паясничанием министров. Григолия рассказала, что, по ее данным, Мишико был в ярости из-за поведения членов правительства и "в привычном стиле выразил свой протест". Надо полагать, устроил бурный разнос - всем известно, что грузинский лидер не отличается особой сдержанностью.

Но даже президентский гнев не может стереть циничной усмешки с министерского лица. По крайней мере, Бакур Квезерели искренне считает: плюют в глаза - это Божья роса. Ничем иным нельзя объяснить его реакцию на вопрос о возможной отставке. Во-первых, он назвал появившуюся информацию "сплетней". Во-вторых, и это самое поразительное, заявил, что представления не имеет, с чего бы этой "сплетне" вообще появиться. Ему-де это "совершенно непонятно".

Что ж, попробуем вкратце пояснить непонятливому министру, за что его выпрут с должности. Например, к таким печальным последствиям может привести позорный провал задумки с гибридной кукурузы - которая, напомним, давно стала idee-fixе самого Михаила Саакашвили. Незадача такая: грузинские фермеры наотрез отказываются иметь дело с подозрительным злаком. Квезерели намерен засеять Сакартвело американским гибридом, отдав под это аж 100 тысяч гектар, а крестьянские хозяйства в один голос с экологами заявляют: в гробу они видали эти странные семена.

1 2 >
топ видео
новости региона