Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кобалия лишилась Земли обетованной
21 марта 2011 20:30 Понедельник

14884.jpegМаховик под названием "дело Фукса-Френкеля" продолжает раскручиваться со все возрастающей скоростью. Только на прошлой неделе процесс против израильских бизнесменов привел к отмене визита спикера грузинского парламента Давида Бакрадзе в Тель-Авив. Теперь же власти еврейского государства выразили свое нежелание видеть грузинского министра экономического и устойчивого развития Веру Кобалия на международном туристическом форуме, который откроется в Израиле в конце марта. Тбилиси по своему обыкновению увидел в этом афронте руку Москвы.

Внешнеполитическое ведомство кавказской республики решило разобраться в причинах, по которым запланированная поездка барышни-министра не состоялась. Об этом сегодня заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, не забыв ради спасения чести мундира официального Тбилиси деликатно употребить слово "перенос" вместо "отмены".

"Мы пока не владеем официальной информацией об этом от представительства Израиля, - сказала Нино Каландадзе. - Мы предполагаем, что причины переноса визита Кобалия были те же, которые были названы во время переноса визита Бакрадзе в Израиль, хотя детали мы уточним с послом Израиля в Грузии".

Собственно, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться об этих причинах. Еще после "переноса" поездки Давида Бакрадзе председатель Кнессета Реувен Ривлин объяснил: граждане Израиля пристально следят за процессом над двумя соотечественниками в Тбилиси, и власти еврейского государства находятся под серьезным общественным давлением, так что "это время не подходит для официального визита грузинского спикера в Израиль".

А в том, что давление имеется, сомневаться не приходится. Еще в январе известный израильский журналист Бен Каспит обвинил приспешников Саакашвили в мафиозных методах обращения с арестованными израильскими предпринимателями. "Грузины не поняли, что этот скандал может их превратить в изгоев, что у Израиля и международного сообщества нет никаких намерений забыть об этом деле, - цитирует его израильский онлайн-ресурс IzRus. - Кто-то должен объяснить грузинскому послу, который находится тут, что если все будет так продолжаться, то он - "персона нон грата", и его страна с ее бизнесменами и интересами будут нежеланными гостями тут и в каком-либо другом месте кроме Ирана..."

Теперь же, как сообщает IzRus со ссылкой на свои источники в правительстве еврейского государства, "есть определенные указания, что официальных высокопоставленных представителей Грузии в Израиле не хотят видеть". Поведение израильских властей вполне объяснимо, ведь даже сами грузины считают процесс против Рони Фукса и Зеева Френкеля политически ангажированным проявлением антисемитизма.

Но это очевидное объяснение не могло удовлетворить грузинские СМИ, контролируемые параноидальным режимом. Они сразу же обнаружили тут вездесущую руку Кремля. По их мнению, израильское издание, первым сообщившее о том, что грузинские должностные лица являются персонами нон грата на территории еврейского государства, действует по указке российских спецслужб.

И тот факт, что израильтяне сами отменили визит грузинского министра, для них не аргумент. Ведь, как выяснилось, на самом деле Вера Кобалия и не хотела туда ехать. "Если госпожа Кобалия не приедет в Израиль, хорошо бы было узнать, собиралась ли она вообще туда направляться", - высказал свои сомнения в планах министра экономики безымянный автор портала Грузия Online.

Спору нет, планы Кобалия и их наличие в принципе вызывают массу сомнений. Однако чиновники грузинского МИДа о намерении министра экономики посетить туристическую конференцию в Иерусалиме были прекрасно осведомлены.

Видимо, шаткость своего предположения понимает и анонимный конспиролог, поэтому основной упор делает на беспочвенность тех сведений, которые содержатся в материале IzRus. По мнению автора Грузия Online, тот факт, что на прошлой неделе был отменен визит Давида Бакрадзе, ничего не доказывает, и все намеки на его связь с преследованием грузинскими властями израильских коммерсантов - не более чем инсинуации пророссийских масс-медиа.

Только вот, следуя логике неведомого конспиролога, придется обвинить в тех же пророссийских настроениях председателя Кнессета Реувена Ривлина, который прямым текстом увязал нежелание видеть высокопоставленных грузин на Земле обетованной с судилищем в Тбилиси. И логично, если персоной нон грата является спикер парламента, то тем более им будет член правительства. С другой стороны, грузинские власти и патронируемые ими масс-медиа настолько привыкли к двоемыслию в лучших традициях оруэлловского Министерства Правды, что не стоит удивляться неспособности неведомого конспиролога из Грузия Online сложить два и два.

 

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона