Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кабардино-Балкария по обе стороны баррикад
21 февраля 2012 20:39 Вторник

Нина Лысенко подтвердила, что государство и так заботится о родственниках погибших правоохранителей. "Семьи, которые потеряли кормильцев или сыновей во время операций, не забыты, Министерство внутренних дел очень помогает им. Оказывает материальную помощь, помощь при получении жилья. Детей отправляют на море, в лагеря, помогают поступать в институты. Все на бесплатной основе".

Помогать же семьям погибших бандитов тоже кто-то должен, чтобы их дети не выросли такими же ненавистниками российского государства. Тем более, как напомнила глава кабардино-балкарского отделения РКК, международная организация Красного Креста основана на принципах гуманизма и нейтралитета.

Вторым требованием родственников погибших полицейских было прекращение строительства исламского образовательного центра в Нальчике. Участники митинга заявили, что он станет рассадником ваххабизма и началом принудительной исламизации до этого вполне светской республики. Но это требование быстро исчезло с лент информационных агентств, оставшись только в постах кабардино-балкарских блогеров. Дело в том, что этот центр строится при содействии властей республики и должен, по задумке, противостоять привнесенным из-за рубежа воинственным течениям ислама.

Третий тезис выступавших был скорее не требованием, а попыткой пристыдить создателей новой общественной организации - комитета "Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан". В него вошли женщины, чьи сыновья и мужья были ликвидированы в ходе противостояния с полицией, до того, как суд признал их виновными. "Вы должны стыдиться появляться на улице, а вы обиваете пороги всех инстанций, не скрывая, что поддерживаете своих сыновей-головорезов, говоря им, что они выполнили свой долг перед всевышним", - заявил отец одного из погибших полицейских Суфадин Шебзухов.

Представителям комитета на эти обвинения отвечать не хочется, чтобы не усугублять "пропасть непонимания между нами". "Нам хотелось бы объединиться, найти первопричину происходящего в республике и как-то совместно решить эту проблему, - объяснила в интервью GTimes член организации Евгения Куготова. - Но у них получается так, что одна сторона виновата, а другая нет. Но так же не бывает. Если бы не было пыток, если бы ребят не забирали, не проводили незаконные обыски, то ничего бы этого не было. А это все продолжается, по сей день их забирают, пытают, отпускают. Забегают в дом люди в масках, проводят обыски без ордера".

По словам Евгении Куготовой, правоохранители сами провоцируют насилие, так как подозревают в экстремизме каждого новообращенного мусульманина. Стоит человеку начать делать намаз, как его арестовывают.

"Недавно был такой случай. Молодой человек женился и стал делать намаз. Его забрали из дома, надели пакет на голову, увезли в неизвестном направлении, наверное, в отделение ОВД. Не снимая пакет, проводили допрос, подключали ток. Часа через четыре отпустили. И говорить, что они хорошие, а мы плохие, неправильно, наверное, в данной ситуации", - заключила правозащитница.

Противостояние в республике на лицо. И хотя, по словам Нины Лысенко, мир на кабардино-балкарской земле поддерживают правоохранительные органы, они же и усугубляют ненависть к себе антиправовыми методами борьбы. Хотя, конечно, бандподпольем управляет не только чувство мести и протеста. У террористов есть свои наставники, которые создают на территории России какие-то джамааты и объявляют всех своих соплеменников - госслужащих коллаборационистами, подлежащими безжалостному уничтожению. И против этой идеологии никакое, даже самое ласковое обращение полиции с вооруженными людьми не поможет.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона