Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазские санатории особого назначения
21 февраля 2012 18:23 Вторник
Абхазские санатории особого назначения. 26516.jpeg

Похоже, летом этого года туристы не смогут провести отпуск ни в одном из трех российских военных санаториев в Абхазии. Министерство обороны приняло решение закрыть не только Сухумский санаторий, но и санатории в Гагре и Гудауте. Что будет дальше с этими объектами, никто не знает. Зато уже известно, что без работы останутся полторы тысячи человек, а про дешевые путевки на абхазские курорты придется забыть.

В Сухумском военном санатории межсезонье. Видно невооруженным глазом, что к началу сезона никто в этом году готовиться и не планирует. На дворе конец февраля, а тут царит полное запустение. Такая же картина была прошлым летом, когда на пляже было всего несколько десятков человек. Санаторские корпуса не работали, а значит, не работали кафе, магазины и рестораны. Весь персонал был уволен как раз перед началом туристического сезона, поэтому некому было даже следить за клумбами и чистить пляж. Мало кто ожидал увидеть такую картину. В течение многих лет Сухумский военный санаторий был главной курортной зоной абхазской столицы.

В этом году такая же участь постигла полторы тысячи жителей двух других курортов, Гагры и Гудауты. Они потеряли работу в феврале, хотя еще с декабря было известно о том, что два военных санатория в этих городах закроются.

Санаторно-курортный комплекс "Южный", объединивший два этих санатория, начал функционировать совсем недавно. Все три военных санатория на территории Абхазии находятся под управлением Министерства обороны России. Но, похоже, в Москве не хотят больше финансировать их деятельность. Министерство обороны РФ четво увязывает события с осуществляющейся все последнее время программой оптимизации управления непрофильными ресурсами. Три военных санатория в Абхазии, с советских времен не видавшие ремонта, вряд ли могли быть прибыльны, а стратегической важности для российского военного ведомства они не представляют.

Ситуация совершенно типичная для многих российских регионов, где министерство обороны избавляется от своего имущества. Но Абхазия - не регион России, и общие правила игры здесь не действуют. Согласно законам республики, два объекта из трех находятся в собственности государства. Эта собственность может быть передана в долгосрочную аренду, но не может полностью находиться в частных руках. Таким образом, нет правовой базы, позволяющей Министерству обороны России продать санатории. Есть только два варианта: отказаться от них и вернуть объекты Абхазии или самостоятельно реконструировать их. Второй вариант маловероятен, ибо стратегией Минобороны является избавление от непрофильных ресурсов. Второй вариант куда более приемлем. По информации из властных коридоров в абхазской столице, российские военные чины склоняются к тому, чтобы отказаться от этих активов.


Абхазия: Сезон удался
1 2 >
топ видео
новости региона