Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия: к бою готова?
21 февраля 2012 17:39 Вторник

- Конечно, сейчас армия Грузии по своему техническому оснащению не сравнится с армией эпохи Шеварднадзе. Однако определенные проблемы у нас есть. К примеру, основную часть нашего вооружения составляют устаревшие образцы времен Советского Союза или же образцы вооружений, которые производились странами Варшавского договора по патенту. Но, по сути, это то же самое советское оружие. За это время оно устарело не только технически, но и морально. Поэтому с точки зрения тактики современного боя армию, безусловно, надо перевооружать на новых основах и принципах.

Грузия: к бою готова?. 26514.jpeg

Попытки создания собственного оружия были и раньше. В войсковые части поставлялись минометы и гранатометы грузинского производства. Я напомню и о сборке Су-25 на Тбилисском авиационном заводе. Сейчас заключен договор о стратегическом партнерстве с США. В принципе, вопрос модернизации грузинской армии по некоторым направлениям решен, и в будущем мы ожидаем поставки таких вооружений, как системы ПВО. Что касается новых бронемашин, то они создаются в кооперации со многими странами-партнерами. "Дидгори" предназначена для дозорных и разведывательных задач. Какие цели будут у "Лазики", мне пока трудно сказать.

- Может ли Грузия со временем перейти на самообеспечение в вопросе вооружения армии?

- Я не думаю, что это произойдет. Тем более что это было бы бессмысленно - армия в техническом отношении нуждается во многом, а производить все собственными силами, переориентировать всю экономику страны на военный лад, согласитесь, не очень хорошо. Да, сейчас военная форма и обувь шьются в Грузии, но производить всю технику тут нецелесообразно.

- В Афганистане Саакашвили заявил о производстве "автоматов и другой техники". Знакомы ли вы с этим оружием?

- Ну, о продукции авиационного завода я уже сказал. Там, кстати, производится минометное и стрелковое вооружение. Если говорить об автоматах, то в свое время у нас были образцы, которые производились мелкими партиями. Они дали сравнительно неплохие показатели, и впоследствии ими оснащали подразделения специального назначения, но не войска. Наверное, Саакашвили имел в виду это.

- Составят ли "Дидгори" и "Лазика" конкуренцию мировым аналогам в своем классе?

- Мне трудно проводить сравнительный анализ. Что будет представлять собой "Лазика", я вообще не знаю. "Дидгори", по моей информации, собиралась с использованием современных технологий. И по своим тактико-техническим данным может выполнять поставленные перед ней задачи. А насколько эта бронемашина будет конкурентоспособной, должен показать рынок. Для этого нужно продвигать технику на международный уровень, но это невообразимо трудно.

Арчил Коридзе

< 1 2
топ видео
новости региона