Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия: к бою готова?
21 февраля 2012 17:39 Вторник

В скором времени грузинская армия будет вооружена техникой собственного производства. По крайней мере, на это всерьез рассчитывает Михаил Саакашвили. Президент страны уже признался журналистам, что скоро с конвейера сойдет очередное детище военных конструкторов - боевая машина "Лазика". Главное, чтобы чудо грузинской техники не разделило судьбу одноименного города-фантома, на данный момент пребывающего в стадии долгосрочного проекта.

Грузия: к бою готова?. 26513.jpeg

Об испытаниях боевой машины Михаил Саакашвили рассказал в Афганистане, во время визита на военную базу грузинских миротворцев "Шуквани" в провинции Гильменд. "Вы знаете, что раньше мы уже выпустили бронетранспортеры "Дидгори", мы выпускаем автоматы и другую технику - такое есть не у многих стран в мире", - с гордостью сказал грузинский лидер. И добавил: за последние годы в стране многое делается без шума и хвастовства, в том числе и оснащение вооруженных сил страны.

В последнее время грузинские власти все чаще говорят о том, что военно-промышленный комплекс постепенно встает с колен. Та же бронемашина "Дидгори" была с помпой представлена на параде в честь Дня независимости республики 26 мая. Правда, восторги Саакашвили тогда разделяли далеко не все. Как оказалось, "Дидгори" - это фактически обложенный тонкими листами брони американский пикап Ford, который модернизировали на некогда известном на весь СССР Тбилисском авиационном заводе. Некоторые военные эксперты выразили сомнения в том, что этот проект окажется успешным.

Как заявлял в интервью нашему изданию первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, никакой боевой ценности эта грузинская бронемашина представлять не может. "Она может быть интересна лишь как средство передвижения для инкассаторов. Если же их пустят в бой, то Грузия понесет большие потери", - подчеркнул эксперт, добавив при этом, что за последние 20 лет в Грузии были разрушены все основные промышленные предприятия. "Даже крупнейший Кутаисский автомобильный завод, который в свое время обеспечивал Советский Союз грузовыми машинами, уже в 1991 году прекратил свое существование, - напомнил он. - Сейчас в республике отсутствуют конструкторские кадры. Поэтому никакой базы для того, чтобы Грузия смогла воссоздать хотя бы подобие той промышленной мощи, у страны нет".

Неужели у грузинского военно-промышленного комплекса действительно столь незавидное положение? Таково мнение российского специалиста. Чтобы избежать однобокого освещения вопроса, мы сочли необходимым предоставить слово коллеге Константина Сивкова в Грузии - военному эксперту Гии Мелитаури.

- Как на самом деле оснащена на сегодняшний день грузинская армия?


Саакашвили ведет в бой машины
1 2 >
топ видео
новости региона