Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израиль у США на вооружении
21 февраля 2012 16:21 Вторник

Также Штаты указали Израилю на ряд существенных тактических недочетов. Первый: израильским ВВС будет трудно добраться до главных целей. Их в Иране четыре: реактор на тяжелой воде в Араке и предприятия по обогащению урана в Натанзе, Фордо и Исфахане. Израильтяне планируют лететь туда наиболее кратким путем - через Ирак. В этом их первый недочет. Ирак - зона нестабильности, у этой страны нет своей мощной ПРО, а Штаты после вывода своих войск больше не обязаны охранять иракское небо. Американцы намекнули своим израильским коллегам, что их самолетам было бы безопаснее лететь над Турцией или над Саудовской Аравией.

Второй недочет: самолеты. ВВС Израиля сейчас располагают истребителями F-15 I и F-16 I производства США. Американские военные аналитики, подчеркнув несомненные достоинства этих самолетов, указали Израилю на их недостатки. Во время полета им придется выполнять предельное число задач, вследствие чего расход топлива увеличится вдвое, а то и втрое. Придется в авральном темпе дозаправлять самолеты в воздухе. По словам американцев, у израильских ВВС сейчас есть 8 заправочных танкеров класса КС-707, но не все они введены в эксплуатацию. К тому же такой танкер постоянно нуждается в огневой поддержке конвоя из истребителей. Следовательно, Израилю нужно поднимать в воздух больше самолетов. Американские военные не уверены, есть ли эти самолеты у их ближневосточного союзника. Как бы невзначай Штаты посоветовали Израилю обзавестись танкерами повышенной маневренности, которые сейчас есть у американских ВВС. Такие танкеры способны резко уходить из зоны досягаемости вражеских ПВО, резко маневрировать в сторону истребителей и осуществлять заправку в максимально короткое время.

Израиль у США на вооружении. самолет израильских ВВС

США также дали израильтянам совет: не забывать про точечные атаки на иранские радиолокаторы. Вашингтон напомнил Тель-Авиву, что Россия отказалась продать Ирану свои системы С-300, из-за чего иранская ПВО оказалась без надежного прикрытия. Американцы советуют Израилю обратить внимание на снаряды. Имеющиеся в данный момент на вооружении бомбы класса GBU-28 (более известные как "Разрушитель") могут не добраться до реакторов в Натанзе и Фордо. Первый похоронен в подземном железобетонном саркофаге, другой замурован в горе. Израильские "Разрушители" могут добраться до саркофага, но неизвестно, достигнут ли они главной цели. В связи с этим обстоятельством некоторые сенаторы посоветовали Обаме продать Израилю продвинутый вариант "Разрушителей" - 200 бомб класса GBU-31. Эти сенаторы заявили, что, в принципе, не одобряют идею открытой войны с Ираном, но в этих бомбах Израиль сейчас нуждается, как никогда.

В Пентагоне идут разговоры, что США вполне могли бы подстраховать израильскую атаку на Иран. У Штатов на вооружении есть большое количество бомбардировщиков, самолетов-невидимок и крылатых ракет. В отличие от Израиля, у ВВС США есть достаточное количество маневренных танкеров-заправщиков и более безопасные авиабазы. Например, база в Эль-Удейде (Катар) или аэродром на атолле Диего-Гарсия (Индийский океан). Уже упомянутый генерал ВВС США Дептула заключил: "В мире есть только одна сверхдержава, которая может наносить удары по Ирану". Генерал подчеркнул, что эта сверхдержава - отнюдь не Израиль.  

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона