Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кахетинцы переходят на медовуху
21 февраля 2011 16:44 Понедельник

- То есть по одной установке на каждый регион Грузии было бы достаточно?

 - Примерно такая картина в Италии и Испании. Там несколько районных центров, вокруг которых живут по 800 пчелиных семей. Они имеют одну установку на всех и качают мед за плату, но это выгодно. Даже в Европе хорошему пчеловоду не по карману купить такое дорогое оборудование.

Подарок американского фонда не только облегчит труд кахетинских пчеловодов. Он еще и увеличит производительность их труда. Сейчас с каждой пчелиной семьи грузины в среднем получают по 5-7 килограммов меда, а могли бы увеличить выработку до 30 килограммов - за счет экономии времени простоя и более качественной откачки, уверяет Гогоберидзе.

Пчеловодство, по мнению главы ассоциации профессионалов в этой области, всегда было в Грузии очень прибыльным и остается таким даже в кризисное время. "Сейчас многие занялись пчеловодством в деревнях, потому что там другого дохода нет, и продажа меда немножко приостановилась. Но всей остальной продукцией пчеловодства мы удовлетворяем внутренний спрос, а могли бы выйти и на европейский рынок - там еще больше спроса. Единичные случаи вывоза пчеломаток и меда есть, но в основном контрабандным путем", - пояснил наш собеседник.

- Почему не легальным?

- Потому что европейское законодательство запрещает это, так как у нас нет сертифицирующих лабораторий, которые прошли аккредитацию в Европе. В этом году наше Министерство сельского хозяйства обещало начать выдачу сертификатов на мед и оплодотворенных маток. Доживем до понедельника и посмотрим.

Ассоциация Гогоберидзе проводила собственный мониторинг и насчитала в Грузии 50 тысяч пчеловодов. Официальная статистика гласит, что сейчас в стране около 150 тысяч пчелосемей, а по данным общественной организации их как минимум 250-300 тысяч.

 - Если бы еще наши пчеловоды были знакомы с европейскими технологиями, они бы могли выкачивать вместе до 100 тысяч тонн меда. У нас многие пчеловоды кочуют только один раз за сезон, хотя дороги сейчас сделали, и проблемы в этом нет, - сетует эксперт. В Кахетии, по его словам, пчеловодство находится на хорошем уровне. Но поскольку используются в нем дедовские методы, то держат всего лишь по 50-100 пчелосемей, тогда как оптимальной нагрузкой на одного пчеловода являются 600-800 пчелосемей.

Государственные учреждения в Грузии пчеловодов не учат. Поэтому Ассоциация профессионалов взяла эту функцию на себя и уже несколько лет проводит платные пятидневные или десятидневные курсы для любителей.

- Более пятисот человек учились у нас в прошлом году. И в этом году курсы тоже намечаются. Пчеловоды готовы сами платить деньги, чтобы ознакомиться с современными методами. За три-четыре дня на практике можно выучить столько, чтобы потом получать в десять раз больше прибыли.

С российскими коллегами грузинские пчеловоды почти не общаются - разве что иногда по Интернету. Раньше было иначе, грузины приезжали, перенимали опыт. Сам Теймураз Гогоберидзе учился в городе Рыбное Рязанской области, в Академии пчеловодства. Вспоминает до сих пор: "В России пчел очень любят, там хорошие пчеловоды-практики и еще лучше - ученые".

- А у вас действует еще НИИ пчеловодства?

- Пока действует, но на ладан дышит. Думаю, что скоро здание и огромный двор, которые находятся в хорошем месте, продадут. У государства сейчас такой подход: все, что не приносит ему прибыли, нужно продавать.

- Институт дает новые разработки, полезные знания...

- Это то, что окупается через много лет, а в правительстве сидят люди молодые, они так далеко не смотрят и пускают дело на самотек.

Дело идет к тому, что скоро кахетинский монастырь Алаверди станет центром просвещения грузинских пчеловодов. Теймураза Гогоберидзе пригласили туда читать лекции любителям. Знания о пчелах там будут давать и детишкам.

 - Может быть, кто-то из них потом тоже заведет пасеку, - заметил Шота Каландаришвили. А на последний вопрос - о том, кто же будет в Кахетии заниматься виноделием, если теперь намного выгоднее заниматься производством меда - он с достоинством ответил: "Есть, наверное, многопрофильные люди, но тот, кто был виноделом, пчеловодом точно не стал".

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона