Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кахетинцы переходят на медовуху
21 февраля 2011 16:44 Понедельник

13780.jpegВинодельческий регион Кахетия скоро может сменить профориентацию. Производить мед во все времена было выгоднее, чем вино, а при действии российского эмбарго - тем более. Пасека при кахетинском монастыре Алаверди обзавелась новым французским оборудованием, которое способно выкачивать по 3-4 тонны нектарного продукта в день и обслуживать всех пчеловодов региона. Нигде больше в Грузии такой медогонки нет и вряд ли будет: она стоит порядка 40 тысяч евро, и без помощи американского фонда "Вызовы тысячелетия" купить ее грузинам было бы не по карману.

Кахетинские виноделы известны на всё СНГ, а вот о местных пчеловодах даже в Грузии раньше никто особо не говорил. Теперь пасечники монастыря Алаверди - памятника грузинского средневекового зодчества - прославились на всю страну. У них в хозяйстве установили и презентовали новую французскую медогонку фирмы Thomas. Такой ни в Грузии, ни в соседних кавказских республиках нет, рассказал GeorgiaTimes Теймураз Гогоберидзе, председатель Ассоциации профессиональных пчеловодов страны.

 - Во всем Закавказье нет такого оборудования. На нем распечатка сотов идет в полуавтоматическом режиме, то есть загрузка для центрифугирования, и потом выделение воска и меда из забруса. Можно сказать, что четыре машины объединены в один комплекс. До минимума сведен ручной труд. На выставках Международного конгресса Апимондии я такие установки видел. Они стоят от 40 до 80 тысяч евро. Примерно в 40 тысяч евро "Томас" кахетинцам и обошелся. Пусть грузинские пчеловоды хоть посмотрят, с каким оборудованием сейчас нужно иметь дело, какая у него производительность. Это последнее слово техники, с которым работают большие пчеловодческие комплексы. Для Грузии это очень важно. Хотя ни один пчеловод сам купить такое оборудование не сможет, - подчеркнул Гогоберидзе.

Монастырской пасеке просто крупно повезло. Она выиграла грант грузинской "дочки" американского фонда "Вызовы тысячелетия". В 2005 году эта финансовая организация взяла Грузию на поруки, пообещав вложить в ее развитие 295 миллионов долларов. В сфере агробизнеса за эти годы фонд Millenium Challenge-Georgia (MCG) спонсировал 280 грантовых проектов на 15,8 миллиона долларов. Еще столько же инвестиций было привлечено в порядке софинансирования. В основном, деньги были потрачены на помощь малым и средним предприятиям, а также на развитие сельскохозяйственных сервисных центров для фермеров, хотя оппозиция подозревает, что по назначению дошло не все. Пчеловоды Алаверди оказались в числе облагодетельствованных американцами предпринимателей.

- Как говорит наш митрополит Давид, в монастыре лучшие вино, мед и хлеб, - объяснил эту удачу  пчеловод монастырского хозяйства Шота Каландаришвили в беседе с GeorgiaTimes. - Сама жизнь пчелы богом любимая, и мы решили здесь открыть пасеку. В это время грузинское правительство начало лоббировать сельское хозяйство, и это сказалось на успехе нашего проекта. Почему именно мы выиграли - не знаю. Наверное, понравилось, что мы хотим продвинуться и выпускать множество продуктов, не только мед.

Сейчас монастырская пасека из 150 ульев занимает два гектара, и на ней работают пять человек, однако в дальнейшем намечается расширение производства. Богоугодные пчеловоды уже придумали и название для собственного бренда - "Тапликаци", что в переводе на русский язык означает "Человек-мед". Надо полагать, в Грузии он будет популярен даже больше, чем "человек-паук". Об экспорте в монастыре даже не думают.

- Я думаю, если перспективы экспорта и есть, то не в ближайшее время, - говорит Каландаришвили.

По его словам, новейшее оборудование настолько мощное, что способно обслуживать не только пасеку Алаверди, а всех кахетинских пчеловодов за небольшую арендную плату: "Мы хотим, чтобы все могли пользоваться установкой, потому что выкачка меда - это очень трудоемкая работа".

Теймураз Гогоберидзе утверждает, что в Европе использование автоматизированных медогонок несколькими хозяйствами - распространенная практика: "Сам монастырь не обеспечивает полную загрузку оборудования, и его руководство хочет, чтобы местные пчеловоды привозили свой мед для откачки за мизерную плату. Им помогут, сжав до одного дня то время, которое они тратят на откачку, иногда пропуская целый месяц кочевки. Оборудование на выставке качало около тонны в час, а это оборудование послабее, качает минимум полтонны в час. За месяц вся Кахетия может выкачать весь мед".

1 2 >
топ видео
новости региона