Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Великие победы виртуальной Грузии
20 декабря 2010 21:30 Понедельник

11569.jpegС тех пор как в Кутаиси взорвали памятник общей победе во Второй мировой войне, прошел год. В Грузии он был наполнен событиями. Страна медленно, но верно продолжила избранный путь - превращение в мировой центр борьбы с Россией. Пока на этом поприще есть только промежуточные успехи: Грузия стала мировым центром антироссийской истерии. С экономикой у нее в 2010 году не заладилось, говорят, кризис таки дошел. Но улыбка на лице грузинского лидера сияет, как и прежде. Он нашел, чем занять свой народ.


В эти выходные многие СМИ облетела забавная картинка: Михаил Саакашвили с довольным лицом ведет выездное заседание правительства на фоне сталактитов и сталагмитов пещеры Сатаплиа близ Кутаиси. Таким образом он раскручивает новые туристические направления, что называется, личным примером. Саакашвили в роли рекламного агента - вот новая фишка во внутренней политике в этом году.

Это новая тактика грузинского лидера. Видимо, разуверившись в способностях подданных, он самостоятельно рекламирует все возможные курорты своей страны - купается в море в Батуми, ездит на болота в Анаклиа, где скоро собираются строить курорт, не боится лезть в пещеру...

Наверняка такая решимость принесет свои плоды. В блогах уже десятки людей вознамерились побывать в той же пещере - единственной в мире, где было проведено заседание правительства страны.

А в остальном год выдался довольно скучным для Грузии, привыкшей красоваться в заголовках мировых изданий. Не было войн, разгонов демонстраций, катаклизмов и всего прочего, что позволяет лидеру страны ощущать себя в первой десятке самых популярных людей планеты.

Скорее, это был год мелких, но обидных неудач. Россия все-таки становится членом Всемирной торговой организации. С этим в Тбилиси уже смирились даже самые антироссийски настроенные политики. Грузии, конечно, дадут возможность сохранить лицо, в ВТО для таких случаев предусмотрены специальные процедуры.

Но, тем не менее, неприятно. Идея закрыть России дорогу в ВТО была одним из элементов национальной внешней политики. Но в Тбилиси опять себя переоценили - забыли, что мировым центром принятия политических решений Грузия не является.

Впрочем, при отсутствии громких событий грузинские власти не сидели сложа руки. 2010-й, безусловно, был в республике годом креативных политических решений. Саакашвили, конечно же, раздражает, что в мире не поддерживают его искреннее стремление представить Россию "осью зла". Но вода камень точит. Теперь на рынок выброшен новый, грандиозный проект под названием "Грузия - центр Кавказа".

Для его раскрутки многое сделано. Например, телеканал "Первый Кавказский" получил неслыханный бюджет на будущий год в размере семи миллионов долларов. Это поможет ему начать вещать в регионах Северного Кавказа и вести там "подрывную пропаганду" от Олега Панфилова. Правда, первый блин "Первого Кавказского" вышел комом: канал не смог вещать на целевую аудиторию. На исправление ошибок есть полгода и многомиллионный транш.

В Тбилиси серьезно обеспокоены судьбой народов, живущих с российской стороны Главного Кавказского хребта. Именно поэтому в течение года были проведены две конференции о проблемах черкесов, участники которых "предложили" признать Кавказскую войну геноцидом черкесских народов. Парламент пока думает, придерживая на всякий случай этот, как ему кажется, важный козырь в борьбе с Россией.

1 2 >
топ видео
новости региона