Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Алан Джуссоев готовит место Кокойты?
20 ноября 2012 20:18 Вторник

С недавнего времени на политической сцене Южной Осетии все чаще стала мелькать фигура бывшего главы Ленингорского района Алана Джуссоева, человека из клана Кокойты. На днях он дал пространное интервью, где обрисовал все геополитические перспективы РЮО. Они оказались весьма пессимистичными. Джуссоев "как бы невзначай" предложил республике войти в состав России. Возникает закономерный вопрос: зачем Джуссоеву все эти "движения" и насколько он самостоятелен в них?

В беседе с корреспондентом "Большого Кавказа" один из депутатов парламента РЮО сказал: "Фигура Джуссоева кому-то нужна для определенных маневров на поле Южной Осетии. Неопределенность югоосетинского будущего и глубочайший социально-экономический кризис - это мутная вода для "рыбок" вроде бывшего главы Ленингорского района. Естественно, Алан Джуссоев не действует самостоятельно. Имя режиссера очередной югоосетинской драмы слишком известно", - сообщил "Большому Кавказу" источник в парламенте республики.

В интервью, данном журналисту Алану Цхурбаеву, Джуссоев расписал историю РЮО как смену исторических формаций. По его словам, новейшая история Южной Осетии делится на следующие периоды: когда южноосетинцы выбирали себе вождя, период разочарования в старом вожде и период выбора осетинами нового вождя. Диалектика югоосетинской политики в действии такова: в 1996 году вождем становится "старый борец" Людвиг Чибиров, в 2001 году Чибирова сменяет силовик и жесткий управленец Кокойты. К сожалению, Кокойты не смог нормализовать ситуацию в республике. В 2011 году по РЮО прошли массовые протесты, которые чуть было не закончились гражданской войной. А в 2012 году "чибировцы" устраивают фактический переворот и приводят в президентское кресло своего человека - Леонида Тибилова. Но народу Южной Осетии от таких "смен формаций" лучше не становится, экономика страны продолжает пребывать в разрухе, а политическое будущее маленького государства все больше повисает в воздухе. Выход из глубочайшего кризиса Джуссоев видит в следующем - ускорить процесс вхождения РЮО в состав РФ.

По логике Джуссоева, ситуацию в РЮО усугубляет еще одно событие - смена правительства в Тбилиси. С приходом на пост министра интеграции Пааты Заакареишвили Грузия будет выстраивать новую, максимально прозрачную политику в отношениях с "оккупированными" Россией Южной Осетией и Абхазией. Этим самым прозападно ориентированная Грузия очень хитро вытянет у России ее главные южнокавказские козыри.

Джуссоев верно утверждает, что в Тбилиси не признают РЮО и Абхазию ни за что и никогда. Помощи международного сообщества непризнанным республикам тоже ждать не придется. На словах международные наблюдатели настаивают на территориальной целостности Грузии, а на деле понимает, что ни в Сухуме, ни в Цхинвале никто не согласится пойти под "теплое крыло" Тбилиси. Такая патовая ситуация мутит воду в закавказском геополитическом пространстве. А что в мутной воде лучше всего ловится рыбка, в штаб-квартире ООН понимают лучше всех.


"Грузия признает Абхазию и Южную Осетию"
1 2 >
топ видео
новости региона