Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кто на новенького?
20 ноября 2009 11:19 Пятница

4626.jpegКто раньше признает Абхазию и Южную Осетию - Белоруссия или Перу? Делегация депутатов из Минска изучила ситуацию в Тбилиси, Сухуме и Цхинвале, чтобы представить выводы парламенту. Одновременно стало известно, что оппозиция Перу внесла в Конгресс страны предложение признать независимость двух кавказских республик, следуя примеру Никарагуа и Венесуэлы.

И полгода не прошло с тех пор, как грузинские правоохранители продержали в заключении белорусских туристов за то, что они без разрешения Тбилиси навестили Абхазию, а потом приехали в Грузию. Им выписали штрафы и в ожидании выплаты посадили за решетку.

Сейчас белорусские визитеры снова добрались до Сухума, а также Цхинвала, незаконным путем - через Москву. Но на этот раз Тбилиси милостиво согласился на вояж. Это же были не праздные туристы, а парламентарии, которым предстоит вынести важное для грузин решение по независимости Абхазии и Южной Осетии. Тем более, что параллельно в грузинскую столицу прилетели прямым авиарейсом из Минска их коллеги: делегация Беларуси была разделена на три группы.

В Грузии миссия белорусских депутатов никого не напугала. По словам вице-спикера парламента Грузии Пааты Давитая, говорить о возможном признании Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии пока рано.

Сочувственную речь произнес по итогам визита в Тбилиси глава делегации Сергей Маскевич. Он проникся ощущениями грузинских граждан, которые, по его словам, недавно «испытали стресс». «Мы чувствуем, что есть готовность, есть потенциал, настроенность на цивилизованное развитие ситуации, сотрудничество и так далее. Поэтому мы рады, что чувствуем это тепло грузинского народа», - сказал Маскевич.

Сам факт поездки в Тбилиси и заявления главы делегации в России восприняли как сигнал, что позиция Белоруссии смещается в сторону Грузии. Так прокомментировал ситуацию ИА REGNUM директор Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Но в это же время другие члены белорусского парламента в отколовшихся от Грузии республиках обсуждали возможности сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией. О политическом признании они говорили очень осторожно, ссылаясь на необходимость консенсуса в Национальном собрании. А вот экономическое сотрудничество с республиками их интересовало уже сейчас.

Так в Сухуме депутат Михаил Русый отметил, что целью поездки было не просто изучение обстановки, но и «налаживание теснейших экономических взаимоотношений». По его словам, уже сейчас в белорусском парламенте могла бы работать группа по сотрудничеству депутатов Республики Беларусь и Республики Абхазия.

Признания Русый не пообещал и дипломатично объяснил это желанием белорусов жить как хочется, а не как этого кто-то требует. И в этом вопросе, отметил он, абхазы находятся в похожей ситуации. «Нам, как и вам, приходится жить и все время доказывать, что мы хотим жить так, а не эдак. Наш президент Александр Лукашенко сказал, что суверенитет Беларуси ни на какие подачки и посылы не будет разменян», - сказал Русый.

Абхазы торопить белорусов не стали. Спикер Нугзар Ашуба лишь позволил себе предположить, что равно или поздно Абхазию признают все страны.

«Завоеванная нами независимость - навечно, и за это время, несомненно, многое в мире изменится. Даже заокеанские политики, которые все время заявляют, что никогда не признают Абхазию, в конечном итоге когда-нибудь да признают нашу независимость», - предсказал он.

1 2 >
топ видео
новости региона